Космический мусор опасен для нашей планеты: Когда на Землю грянет «Молния»?

22.10.2017 3:15

Космический мусор опасен для нашей планеты: Когда на Землю грянет «Молния»?

Июль 1979 года – время запуска советского спутника «Молния-1-44» Он должен был выполнять передающую функцию в отношении поверхности Земли. Более тридцати лет установкой выполнялась поставленная задача во время пребывания на высокоэллиптической орбите, однако в настоящее время ресурсы полностью исчерпаны. Соответственно, деятельность прекращена. По информации исследователей, до конца октября спутник точно должен достигнуть земной поверхности – естественно, частично. По массе он равен полторы тысячи тонн. Вся эта громадина в Землю не врежется, их проектируют обычно таким образом, чтобы основная часть сгорала в атмосфере. Однако часть обломков всё-таки доберётся непосредственно до поверхности.

По сведениям специалистов из американского аэрокосмического агентства NASA, он может упасть где-то в пяти сотнях километров от побережья бразильского города Рио-де-Жанейро, в Атлантике. Впрочем, есть и кардинально противоположные прогнозы – часть экспертов «ставят» на то, что обломки данного аппарата на самом деле погрузятся в воды Тихого океана, за несколько сотен километров до Гавайских островов. Есть мнение, что советский спутник просто облетает Землю по такой линии, где есть и заморская территория Соединённых Штатов, и бразильский город карнавалов.

Космический мусор опасен для нашей планеты: Когда на Землю грянет «Молния»?

Соответственно, он упадёт где-то по такой кривой, но, возможно, и в совершенно других водах или даже на суше. Точные сведения корректируются. Собственно, и прогнозы конкретной даты приземления обломков сильно различны. Некоторые отмечали, что это может случиться 19 октября, другие перенесли время на сегодня, третьи заявляют, что 25 или 28. Одним словом, «Молния-1-44» точно врежется в планету до конца этого месяца, а уж когда именно, гадать, вероятно, бессмысленно.

Космический мусор опасен для нашей планеты: Когда на Землю грянет «Молния»?

За всё время, пока существует космическая отрасль, земная орбита пересекалась более, чем двумя сотнями разных космических аппаратов, считающихся космическим мусором. Правда, обломки их крайне редко достигали поверхности. Во всяком случае, даже когда это и случалось, серьёзных травм человеку нанесено не было. Только один случай имелся, когда жительницу Соединённых Штатов, прогуливающуюся вечером по парку с друзьями, что-то слегка толкнуло в спину. Это была часть одного из американских спутников. В остальном же приземление происходило преимущественно вообще на безлюдную и пустынную территорию, хотя имелся случай, когда выплачивалась компенсация за вред, нанесённый окружающей среде.

Космический мусор опасен для нашей планеты: Когда на Землю грянет «Молния»?

Так или иначе, однако специалисты всё равно предостерегают тех, кто стремится запустить новый спутник или какой-то другой аппарат – лучше бы несколько сократить количество таковых или же с максимальной точностью прорабатывать. Космическое пространство вокруг Земли уже практически свалку напоминает, и если гипотетически предположить, что когда-то вся эта масса по не известной причине соединится разом в одно целое, а потом устремится в сторону планеты, то все предсказываемые Апокаллипсисы от падения астероидов нам покажутся детской сказкой. Человечество очень уж не аккуратно ведёт себя не только на планете, но в той части Вселенной, куда условно может дотянуться.

Космический мусор опасен для нашей планеты: Когда на Землю грянет «Молния»?

Даже на Марсе уже немало обломков от аппаратов, которые не смогли туда приземлиться, не разбившись. Понятное дело, что убирать в настоящее время их просто некому. Отправляемые на Красную планету миссии изучали её, соответственно, не для того, чтобы удалять части разбитых аппаратов, а исследовали атмосферу, почву и так далее. Одним словом, как бы к тому времени, когда Марс всё-таки не будет колонизирован, первым поселенцам не пришлось бы для начала заняться его очисткой – если это не сделают отправляемые для подготовки миссии роботы.
Что же касается Земли, то есть сведения, что существует некий проект Brane Craft, предполагающий запуск на орбиту специального «одеяла», который должен будет в дальнейшем убрать хотя бы те части, которые помельче. Это очень тонкие приспособления, однако охватывающие значительную территорию. Тем не менее, там невероятная прочность, так что детали все возможных спутников и аппаратов не должны его будут повредить. В оснащение входят солнечные батареи и ионные двигатели. Правда, пока это только разработка, будут проводиться испытания, и до реализации ещё не известно, сколько времени.
Тем не менее, уже хорошо, что подобным занимаются. Возможно, в дальнейшем проект будет прорабатываться ещё каким-то образом, чтобы усиливать защиту, продумать её получше. То, что ведётся разработка подобного устройства, является признаком, что постепенно человечество задумывается хотя бы над частичным исправлением того, к чему приводят его действия. Правда, было бы неплохо, чтобы подобная деятельность велась не только для защиты от космического мусора, отправляемого самостоятельно на орбиту. Планета и без того сильно загрязнена, всё меньше остаётся чистых водоёмов, и от этого развиваются разные опасные вирусы, от которых всё сложнее подбирать лекарство. Сюда же можно отнести и глобальное потепление, итоги которого могут оказаться ещё более катастрофичны. Коммерция сильно тормозит борьбу с такими факторами гипотетического Апокалипсиса, поскольку финансовая выгода далеко не всегда сочетается с мирным существованием последующих поколений. Фактически, некоторые живут по принципу «после нас хоть потоп», тем самым разрушая нашу планету.

Источник

Ученые в Британии назвали "цену" одиночества Разгадка близка: Ученые приблизились к определению природы темной материи во Вселенной Ученые назвали новый вид вымирающих животных из Африки Учёные: Человек повлиял на треть природоохранных зон Земли Вблизи Каира археологи раскопали храмовый комплекс Рамзеса ІІ