Крупные астероиды стали бесследно пропадать в космическом пространстве: Почему теория Большого взрыва подверглась критике?

29.10.2017 18:55

Крупные астероиды стали бесследно пропадать в космическом пространстве: Почему теория Большого взрыва подверглась критике?

Январь далёкого 1801 года ознаменовался потрясающим открытием от астронома Джузеппе Пьяцци – он, наблюдая за расположением звёзд в течение нескольких дней, обнаружил, что одно небесное тело двигалось несколько иначе, не так, как обычно. Тогда учёный заявил, что нашёл новую планету. Собственно, частично специалист был прав – объект действительно являлся тем, что раньше не встречали, только он был астероидом Церерой – самым первым из известных. Однако потом Джузеппе Пьяцци заболел и некоторое время не мог наблюдать за звёздным небом.

Астероид фактически был потерян. Всё дело в том, что Церера полгода примерно расположена фактически за Солнцем, потому её не видно в такой период. Тогда эксперты этого не знали. Пьяцци продемонстрировал свои результаты учёному сообществу, а также начал, соревнуясь со временем, снова искать Цереру, призывая к этому и других специалистов. Проделывать такую работу было крайне сложно, поскольку всё, что было, это начало наблюдений Пьяцци, а это не так уж много данных. Кроме того, нужно было как-то математически определить, куда именно переместится астероид, нужны были расчёты.
Подобные формулы тогда были не доступны. Уже потом Карл Фридрих Гаусс разработал новый инструмент, метод наименьших квадратов, благодаря которому удалось оценить примерно орбиту Цереры, и в декабре 1801 года другим астрономом она была найдена. В настоящее время именно такой способ часто и используется, чтобы вычислить орбиты планет, комет и астероидов.

Крупные астероиды стали бесследно пропадать в космическом пространстве: Почему теория Большого взрыва подверглась критике?

Предполагается, что хватит минимального количества наблюдений, чтобы вычислить, где именно пройдёт небесное тело и не столкнётся ли оно с нашей планетой. Однако, по всей видимости, для такого дела нужна ещё одна революция в области вычислений, новый способ, поскольку всё больше сообщений о камнях, которые были обнаружены, а затем пропали.

Крупные астероиды стали бесследно пропадать в космическом пространстве: Почему теория Большого взрыва подверглась критике?

В частности, если кому-то придёт в голову составлять список исчезнувших астероидов, то туда обязательно занесут 1995 SN55, указав, что он наблюдался в течение 26 дней, начиная с 20 сентября 1995 года. Далее в поле зрения камень более не оказывался. Это именно один из тех случаев, когда не понятно, что могло произойти с астероидом. Возможно, он действительно когда-то пролетит близко от Земли? Собственно, конкретно насчёт данного объекта существует несколько предположений. Например, по мнению Алекса Паркера, специалиста из Юго-западного научно-исследовательского института в Сан-Антонио, штат Техас, возможно, что он вообще не существовал. Есть вероятность того, что сиял не астероид, а два небольших объекта, когда столкнулись.
Далее, соответственно, они потеряли такое свечение, а астрономы, не зная о таком случае, начали гоняться за призраком. То есть, маленькие камни просто не видно, и куда бы они не полетели, исследователи их никогда теперь не найдут. Во всяком случае, современными приборами с применением известных данных.

Крупные астероиды стали бесследно пропадать в космическом пространстве: Почему теория Большого взрыва подверглась критике?

Предполагалось, по факту, что астероид относится к астероидам-ентаврам. Так называют те камни Солнечной Системы, которые и не в основном поясе, между Марсом и Юпитером, и не в группе, которая за Нептуном. Срок жизни подобных астероидов – примерно пару миллионов лет, не больше. Это, собственно, ведёт к ещё одной причине того, куда мог пропасть 1995 SN55 – наступил, так сказать, его черёд. Либо камень полностью разрушился, «наткнувшись» на что-то, либо частично, но от него откололись куски, и он стал существенно тусклее. Сам астероид был признан крупнейшим из кентавров – целых 300 километров в диаметре. Астрономов насторожила именно его пропажа в связи с такими большими размерами. Они удивлялись, как земная техника и расчёты по формулам того же Карла Фридриха Гаусса и других специалистов не смогли определить, где будет потом пролетать такой объект. Возможно, расчёты требуют обновления? В настоящее время, собственно, известные научные методы часто подвергаются критике и могут в дальнейшем опровергаться. Например, не так давно эксперты вывели, что по современным законам физики наша Вселенная вообще не должна существовать, поскольку столкновение антиматерии и материи привело бы исключительно к процессу детонации после Большого взрыва. Специалисты отмечают, что либо нужно проверять расчёты более высокоточными приборами, либо проблема в самой теории, отвергающей, выходит, действительность. Нет ли подобного в случае с «пропадающими» астероидами? Некоторые футуристы предполагают, что наука ещё переживёт свой очередной бум, который возведёт нас на новый уровень, и даже коммерция, вечно тормозящая разные открытия, в этом случае будет бессильна. Впрочем, конкретных предпосылок к таковому пока не имеется.

Крупные астероиды стали бесследно пропадать в космическом пространстве: Почему теория Большого взрыва подверглась критике?

Что же касается астероида 1995 SN55, то есть и ещё одно мнение – зафиксировали слишком маленький участок дуги, по которой он двигался. Возможно, в дальнейшем камень пролетел совсем не так, как посчитали учёные, потому его и не нашли. В истории науки часто происходило так, что заново открывали разные объекты, которые считались потерянными. Есть вероятность, что и 1995 SN55 уже кто-то обнаруживал, только он был чуть поменьше в связи со столкновениями, пока двигался по своей орбите, либо «вышел» с совсем другой стороны. Соответственно, вопросов здесь гораздо больше, чем ответов, и как на самом деле, станет ясно по прошествии некоторого количества времени, если будут какие-то перемены методик или чего-то иного.

Источник

В Аргентине археологи нашли медную маску возрастом 3000 лет Спецслужбы проворонили пришельца: На крыше Белого дома засняли диверсанта с Нибиру Ученые создали ускоряющую заживление ран повязку Сбросить магнит неприятностей – Простой способ очистить ауру назвал эзотерик Под маской скрыта сказка: Многие Скорпионы не знают о своём уникальном качестве - Астролог