Крысы рядом с ящерами, римляне в Мексике и динозавры в каменном веке: Удивительные открытия о нашем прошлом

13.11.2017 2:44

Крысы рядом с ящерами, римляне в Мексике и динозавры в каменном веке: Удивительные открытия о нашем прошлом

Люди стараются узнать всё больше о космосе, разрабатывают футуристические технологии, которые могут погрузить нас в мир, описываемый в научно-фантастических романах, однако, между тем, и с прошлым не всё так понятно, как хотелось бы. Всё чаще обнаруживают нечто странное, что способно перевернуть наши представления, изменить мнение о чём-то. Подобного всё больше и больше с каждым днем.

Например, совсем недавно британскими палеонтологами была обнародована информация, что найдены кости древнейшего предка человека. Это создание, очень похожее на крысу. Удивительно то, что оно проживало примерно 145 миллионов лет назад, когда был меловой период, и царили огромные ящеры. Сделано было открытие аспирантом Университета Портсмута. Молодой специалист исследовал окаменелости среди образцов, которые собрал на берегу моря в графстве Дорсет. Там есть очень необычные зубы, очень похожие на те, что имеют современные млекопитающие. Теплокровными животные раннего мелового периода такими не обладали.

Крысы рядом с ящерами, римляне в Мексике и динозавры в каменном веке: Удивительные открытия о нашем прошлом

Такие зубы являлись даже слишком совершенными для тех времён. Можно было дробить еду очень хорошо. Помимо всего прочего, костное образование сильно изношено. То есть, их обладатель жил очень долго. Как так могло получиться при царствовании динозавров? Не понятно. Палеонтологи сделали выводы, что такие создания – самые прямые предки человека, причём наиболее ранние. Условно существ назвали Durlstotherium newmani и Durlstodon ensomi. Они были небольшими по размеру, а их пищей являлись насекомые и растения. Передвигались создания исключительно по ночам.
Ранее также обнаруживали немало странностей, связанных с нашим прошлым. Например, Нэнси Девис, которая училась на антропологическом факультете в одном из университетов США, обнаружила, что язык индейцев племени зуни, которые живут в Нью-Мексико, очень напоминает японский. Фонетический уровень (сходство в звучании ряда слов), синтаксический (где располагается глагол в предложении) и так далее наводили на странные мысли – неужели эти народы как-то контактировали друг с другом? Дальнейшая проверка показала и ещё некоторые родственные факторы. В частности, и зуни, и японцы, в основном, являются людьми с третьей группой крови, они предрасположены к одним и тем же редко встречающимся болезням, предания про первобытное время также похожи. Кроме того, язык зуни совсем не сходен с другими в Нью-Мексико. Нэнси Дэвис тогда подумала: а не могли ли буддийские миссионеры в 12 веке доплывать до Калифорнии?

Крысы рядом с ящерами, римляне в Мексике и динозавры в каменном веке: Удивительные открытия о нашем прошлом

Ряд бронзовых артефактов, обнаруженных на Аляске, говорит о том, что восточноазиатские народы действительно путешествовали в Северную Америку ещё задолго до того, как там побывал Христофор Колумб. Учёные сделали выводы, что местные народы действительно контактировали с китайцами, корейцами и якутами. Вполне возможно, что существовали некие торговые пути, позволяющие обмен между совершенно разными, на первый взгляд, культурами. Похожи также и доспехи, определённые товары и так далее. То есть, некоторые народы Азии совершали географические открытия раньше многих, просто не объявляли об этом.

Крысы рядом с ящерами, римляне в Мексике и динозавры в каменном веке: Удивительные открытия о нашем прошлом

Ещё одно открытие, связанное с путешествиями, имело отношение к связи Мексики и древнего Рима. В долине Толука обнаружили глиняный артефакт, именуемый головой Tecaxic-Calixtlahuaca. Он был таким же, как много римских памяток древности. Откуда данный предмет мог взяться в Мексике? Голову обнаружили в захоронении уже времён Колумба, примерно между 1476 и 1510 годами, однако сама голова более древняя. Нашли это в 1933 году, когда проводили раскопки близко Мехико.

Крысы рядом с ящерами, римляне в Мексике и динозавры в каменном веке: Удивительные открытия о нашем прошлом

Ведущим археологом являлся Хосе Гарсия Пайон. В самой могиле имелось множество разных предметов из бирюзы, горного хрусталя, золота и меди. Всё это встречалось и ранее. Однако глиняная голова являлась настолько шокирующим открытием, что Хосе Гарсия Пайон даже решил не рассказывать о ней до 1960 года, поскольку понимал, что многие исследователи назовут его находку просто дешёвой мистификацией. Собственно, когда про артефакт всё-таки стало известно, споры затянулись на десятилетия.
Наконец, в 2001 году Ромео Х. Христов из Университета Нью-Мексико и Сантьяго Геновез Т. из Национального автономного университета Мексики опубликовали собственный анализ глиняной головы. Они отметили, что обращались по вопросу подтверждения реальной принадлежности артефакта к памяткам Древнего Рима к Бернарду Андреасу, почётному руководителю Германского института археологии в Риме, Италия. Специалист определил, что голова примерно датируется по стилю ко второму веку нашей эры. Что можно сказать о месте, где нашли артефакт? Христов и Геновез отметили, что не выявили никаких подделок и нарушений исторической значимости. То есть, это действительно было древнее захоронение. Подводя итоги, Христов и Геновез заявили, что, вероятно, действительно имело место несколько попыток переплыть Атлантику ещё во времена Древнего Рима. В пользу этого говорит и то, что, например, Канарские острова точно посещались жителями Средиземноморья в доколумбовый период.
Другие специалисты допускают, впрочем, что глиняную голову могли привезти в Мексику викинги, которые были охотниками на такие «сувениры». Споры относительно древнего открытия продолжаются. Некоторые всё же склоняются к мысли, что голова могла оказаться подделкой. К чему это всё приведёт – не известно.

Источник

Google Pixel и Pixel XL: анонсированы первые смартфоны с ОС Android 7.1 Nougat Космический коллапс ресурсов? Плазмоиды Нибиру атаковали Саудовскую Аравию из-за нефти Медики рассказали, как значительно снизить вероятность рака шейки матки В Нацгвардии Калифорнии рассказали, что приведет к концу света Ученые из Петербурга создают напиток, снижающий тягу к алкоголю