Лифт до Марса планируют построить в Японии к 2050 году: Почему именно "Страна восходящего Солнца" лидирует в космической отрасли?

04.10.2017 0:54

Лифт до Марса планируют построить в Японии к 2050 году: Почему именно

Как человечеству начать колонизировать иные небесные тела? Этот вопрос представляется достаточно сложным ввиду целого ряда причин. Одна из них - естественно, специфика условий на других объектах. Полного клона Земли в Солнечной системе не имеется, есть весьма ограниченное количество объектов, на которые вообще можно попытаться высадиться. Среди них Луна, наш спутник, и она остаётся ещё с прошлого века единственным небесным телом, которое не было, по факту, колонизировано полноценно, но там хотя бы удалось побывать. Однако даже это небесное тело не столь уж идеально для создания там какого-либо поселения.

Точно также с Марсом и некоторыми спутниками газовых гигантов, рассматриваемыми, как места, где теоретически было бы допустимо основаться. Во всех случаях сильно мешают радиация и холод, а единственное преимущество – каменистая поверхность и вода. Последняя, в основном, в виде льда на поверхности с возможностью его растапливать либо, при варианте со спутниками газовых гигантов, ещё и жидкая, но где-то под слоем почвы. При этом, последние сведения весьма условны, проверить это существующими автоматическими зондами, отправляемые туда, весьма сложно. Соответственно, прежде всего, чтобы попытаться выживать в таких условиях, необходимо разработать средство защиты, а также определить где прятаться – в большинстве случае атмосфера не столь плотная, чтобы препятствовать космическим бомбардировкам. То есть, выражение «кирпич на голову упадёт» в данном варианте приобрело бы практически реальный смысл.
Часть специалистов занимается разработкой специальных материалов, способных как раз и защищать от воздействия солнечной радиации и галактических лучей, высвобождаемых при мощнейших взрывах сверхновых, а некоторые ищут просто, где можно было бы спрятаться. Например, в сентябре этого года появились сведения о том, что люди смогли бы селиться в туннелях, которые образовались, когда вулканическая лава пробивала в почве свои ходы. Предполагается, что сети таких «нор» могли бы помочь при создании целых поселений с возможностью связи между ними. То есть, под поверхностью было бы просто проще спастись и от космических бомбардировок и от радиации. Возникает, впрочем, и второй момент, препятствующий быстрой колонизации тех или иных объектов – расстояние.

Лифт до Марса планируют построить в Японии к 2050 году: Почему именно

Скорость передвижения на Земле в настоящее время превысила все возможные пределы, а вот в космосе мы пока больше похожи на детенышей черепах. Существующие двигатели не позволяют достаточно быстро преодолеть расстояние между небесными телами. Потому, например, за пределы Солнечной системы миссии «Вояджер», начавшейся ещё в прошлом веке, удалось выбраться только в этом году. То есть, если кто-то захочет колонизировать, например, спутник Урана (один из них также в списке тех, что с подповерхностными океанами), то он прибудет туда с Земли уже весьма пожилым человеком. Это при том ещё, что минимальный возраст космонавта за всё время составлял 25 лет. Подготовка ведётся длительная, это большая нагрузка на здоровье и так далее, в связи с чем крайне сложно говорить о вероятности действительной колонизации какого-либо объекта. Людям в возрасте, тем более, ещё и в условиях долгого пребывания в невесомости было бы, понятное дело, практически не возможно обустраивать какое-либо поселение на спутнике Урана.

Лифт до Марса планируют построить в Японии к 2050 году: Почему именно

Соответственно, пока мечты большинства астрономов ограничиваются только Марсом. Туда лететь не десять лет, во всяком случае. Однако и то немало сложностей возникает разного рода. Гипотетически, лет через 15 может появиться некое поселение на Красной планете, но не раньше. При этом, и то при удачном стечении обстоятельств и верности всех современных теорий.
Между тем, некоторые специалисты заявляют, что колонизировать нам бы надо уже что-то – по крайней мере для решения проблемы глобального перенаселения. Второй момент – это возможность избежать каких-то катастроф для Земли. У планеты удачное расположение и так далее, однако существуют определённые опасности, вроде супервулканов и тех же космических бомбардировок. Соответственно, проблема имеется. Она не требует, естественно, прямо немедленного решения, однако очень желательно, чтобы что-то вообще делалось.

Лифт до Марса планируют построить в Японии к 2050 году: Почему именно

Некую альтернативу, которая должна стать по меньшей мере гораздо экономичнее существующих методов, предлагает японская строительная компания Obayashi. Эксперты называют проект этой фирмы достаточно амбициозным, однако если вдруг его всё-таки удастся воплотить в жизни, то начнётся полноценный космический туризм, колонизация, а ракеты-носители, не раз подводившие, окажутся уже совершенно ненужными.

Лифт до Марса планируют построить в Японии к 2050 году: Почему именно

Речь идёт о чуть ли не вселенском лифте, который планируется построить в 2050 году. Задумка его, к слову, у разработчиков японской строительной компании появилась ещё в 2014 году. В настоящее же время, как сообщают в прессе, объявлено, когда предположительно начнут проект реализовывать – с 2025 года. Компьютерная модель до этого время уже имеется, а вот спустя 8 лет уже начнёт полноценно этот объект строить.

Лифт до Марса планируют построить в Японии к 2050 году: Почему именно

Основа всего – углеродные нанотрубки – самый лёгкий и прочный материал, который в наше время знаком специалистам. Один конец прикрепят прочно к поверхности Земли, а второй протянется в космическое пространство на 96 тысяч километров. Чтобы стабилизировать лифт, предполагается создать некий противовес на 13 тонн.
Если проект станет успешных, то в лифте будет помешаться сто тонн груза любого характера, включая людей, на дальние расстояния. Это позволит и существенно удешевить перевозку. Также можно будет решить энергетическую планету нашей планеты, осуществляя доставку солнечной энергии либо организовывая безопасное хранение ядерных отходов.

Источник

Учёные пытаются создать искусственных сперматозоидов Учёные обнаружили, что витамин D помогает залечивать тяжёлые ожоги Лунный космодром Нибиру: Пришельцы впервые запустили ракету со спутника Земли Ученые: Диетические сладкие напитки снижают риск развития рака толстой кишки Ноутбук Gigabyte Aero 14 подходит для работы и игр