Личные споры приматов полезны для стада - Ученые

18.01.2018 19:55

Личные споры приматов полезны для стада - Ученые

Личные конфликты обезьян имеют положительное значение для общей группы. Это выяснили ученые из США.

Приматы, отстаивая свои интересы, расходуют более времени на принятие общего решения, что в результате оказывается более точным и правильным. Такой фактор противоречит мнению о том, что будто бы выбор эгоистов всегда отрицательный для сообщества.
Дабы понять, как обезьяны принимают оптимальное решение, ученые создали экспериментальную модель. В ее основе находится своеобразный "интегратор с утечкой", используемый для анализа ситуаций, где принятие решения требует компромисса между временем, точностью и собственными предпочтениями. В ней данные собираются с незначительными потерями.
Ученые не считали, что все стадо придет к общему решению, но позиция отдельной обезьяны учитывалась в составлении общего "рейтинга". Примат, выяснивший способности оппонента, отправлял постоянный сигнал в алгоритме и сведения о взаимном подчинении давали возможность понять, кто сильнее, а кто нет.
Эксперты поняли, что конфликты между отдельными зверьками в отдельных моментах может быть полезен для группы. Нежелание приматов сдаваться приводит к тому, что принимают решение они больше времени, а в результате могут лучше оценить мощь противника. Это дает возможность им принимать боле взвешенные решения касательно того, стоит бороться или нет.

Источник

NASA выпускает модель телескопа SOFIA для 3D-принтеров «Туберкулёз – болезнь будущего»: Учёные стоят на пороге открытия уникальной вакцины Первая стыковка корабля «Федерация» с МКС планируется на 2023 год Ученые планируют построить магнитный щит на орбите Земли Дмитрий Рогозин рассказал о нескольких проектах, связанных с роботами