Луна максимально близко подошла к Земле. Почему спутник похож на кролика?

05.12.2017 13:43

Луна максимально близко подошла к Земле. Почему спутник похож на кролика?

В ночь с 3 на 4 декабря из разных точек нашей планеты люди смогли наблюдать уникальное явление.

В такой момент Луна оказывается на самом кратчайшем расстоянии от Земли, оно называется перигеем. Погодные условия в столице России оставляли желать лучшего, поэтому москвичам не удалось посмотреть во всей красе это интереснейшее явление. Надо сказать, на довольно большой территории нашей страны в ближайшие несколько дней будет продолжать наблюдаться пасмурная погода, которая и помешала увидеть редкое событие, называемое суперлунием.
Утром понедельника спутник нашей планеты выглядел на 14% больше и на 30% ярче, чем всегда. То расстояние, на котором мы привыкли видеть Луну, глядя в вечернее или ночное небо, составляет около 380 тысяч километров от Земли. Следующий «сеанс» наблюдения такого увлекательного зрелища состоится сразу же после новогодних праздников – ночью с первого на второе января. Период с конца завершающегося года по начало следующего будет удивительно щедрым на суперлуния – после двух вышеуказанных явлений, случится еще одно – 31 января. Собственно, тогда же будет наблюдаться полное лунное затмение, которое, на территории нашей страны можно будет увидеть лишь на Дальнем Востоке.

Луна максимально близко подошла к Земле. Почему спутник похож на кролика?

Для тех, у кого не было возможности наблюдать суперлуние 3-4 декабря лично, можно посмотреть съемки этого события, выложенные в Сети. Кстати, просмотр привел в восторг далеко не всех пользователей. Многие высказали свои впечатления, как «ничего особенного» или «обыкновенная Луна». И даже остались недовольны, заявив, что не стоило поднимать столько шума из-за довольно рядового события, которое не имело даже признаков «сенсации».
Такое же мнение разделяет один из ведущих российских астрономов, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга МГУ Сергей Попов. Он считает, что в означенные даты суперлуния спутник будет иметь такой же обычный вид, как и всегда, он не будет большего размера, чем обычно. А само явление ученый называет довольно скучным и не стоящим особого внимания обывателя. К тому же, эксперт напоминает, что события такого рода происходят вовсе не раз в 70 и более лет, как об этом говорят его зарубежные коллеги, а гораздо чаще – не менее, чем несколько раз в год.

Луна максимально близко подошла к Земле. Почему спутник похож на кролика?

Попов также дал объяснение заявлению сотрудников NASA о том, что Луна будет выглядеть намного крупнее и ярче. По мнению ученого, так как «насовцы» исходили при этом из информации о том, что Луна в этот момент будет находиться на минимальном расстоянии от Земли, а специалисты взяли сравнительные данные с кажущимися размером и яркостью спутника, когда он максимально удален от Земли. То есть получается, что это утверждение весьма относительно.
Кстати, суперлуние было 14 ноября прошлого года. Это было второе событие такого рода за 2016 год. А еще через месяц, 14 декабря 2016 года, случилось третье суперлуние. Оно было особенно ярким, свечение спутника затмило метеорный поток Геминиды, который проходил в это время над Землей. Таким образом, метеоры было видно примерно в 5-10 раз хуже, чем когда Луна пребывает в своем обычном состоянии.

Луна максимально близко подошла к Земле. Почему спутник похож на кролика?

Его также снимали на фото и видео, материалы публиковали в Сети, где довольно интенсивно обсуждали. Повлекло это также и разговоры о разнообразных поверьях, связанных с периодом, когда Луна проходит такую фазу. Считается, что гигантская Луна может приводить к припадкам у людей, и даже сводить их с ума. Также существует мнение, что суперлуние является предзнаменованием грядущего конца света. В целом, интерес к такому явлению большой, и пока он не иссякает. Всегда находятся желающие увидеть и обсудить это астрономическое чудо. Хотя бы в записи или на снимках, а, тем более, своими глазами. В обсуждениях фотографий огромной луны в небе присутствуют даже мнения о том, что рельеф спутника, если посмотреть на него с Земли, чем-то похож на кролика. Многие очевидцы описывали восход «суперлуны», как неординарное событие – Луна казалась им необычайно огромной и яркой. К тому же, считается, что в стадии «суперлуны» обычный, серо-белый оттенок спутника превращается в оранжевый.

Луна максимально близко подошла к Земле. Почему спутник похож на кролика?

Многих, особенно метеочувствительных, людей интересует, каково же влияние суперлуния на человеческий организм. В частности, оказывает ли какое-либо воздействие «суперлуна» на здоровье. На этот вопрос однозначно ответили российские медики: фактически никакого влияния на самочувствие людей события, происходящие с Луной в такой момент, влияния не оказывают. Единственное, на что следует обратить внимание, это человеческая психика, на которую воздействует сам факт суперлуния. Но и то, следует заметить, что влиянию поддаются лишь легковнушаемые люди. А для тех, кто стабилен психически, никакого воздействия ощущаться не будет. Дело в общей впечатлительности человека, с которой связаны все изменения, происходящие в психоэмоциональном фоне. Если человек довольно впечатлителен, то регулярное обсуждение происходящего с Луной, не сможет не сказаться на его психологическом здоровье, сообщают ученые.
Пожалуй, куда большее влияние на человека оказывают фазы Луны: убывающая, растущая, полнолуние и новолуние. Хотя многие не понимают, для чего нужна эта информация – в зависимости от фаз Луны можно составить график дел на месяц, и впоследствии наблюдать, как жизнь становится более рациональной. А причиной тому лунная энергетика.

Источник

Вторжение на Ивана-Купала! Десантный корабль с Нибиру замечен на орбите Земли астрономом-любителем Житель Нижнего Тагила заметил НЛО, несущий погибель всему живому Ученые рассказали о древнейшей профессии на Земле MSI называет GS63VR Stealth Pro самым тонким в мире игровым 15,6" ноутбуком В Ростовской области нашли захоронение на тысячу лет старше египетских пирамид