Луна сформировалась при столкновении Земли и другой планеты

07.05.2017 23:51

Луна сформировалась при столкновении Земли и другой планеты

По мнению исследователей, три с половиной миллиарда лет тому произошло столкновение Земли и карликовой планеты. Вследствие такого события от нашей планеты откололся фрагмент, который позже дал основу ее спутнику – Луне.

Планета, которая участвовала в столкновении, частично слилась с Землей, другая ее часть разлетелась в виде астероидов по орбите. Подобное предположение сделали ученые из Канады, которые исследуют химические особенности земной поверхности. Специалисты всегда испытывали заинтересованность относительно генезиса минералов в земной коре. Общепринятая теория гласит о том, что данные минералы появились в результате работы вулканов. Тем не менее, сотрудники Университета Макгилла считают иначе, а опыты в лаборатории подтверждают правдоподобность сделанной гипотезы.

Источник

Спать на спине и с открытым ртом опасно: Научные открытия в области сна «Вот это поворот!» Пирамиды Египта оказались ядерными бомбоубежищами Ученые Бурятии и Приморья создали экологичный токопроводящий бетон Ученым стало известно, как животные видят в темноте Астрономы нашли ближайший к Солнечной системе космический объект