Марс атакует? На Красной планете зафиксирован неизвестный шум

22.02.2019 1:42

Марс атакует? На Красной планете зафиксирован неизвестный шум

Источник «дыхания Марса» пока не установлен.

Низкочастотный звук был обнаружен станцией Mars InSight, совершившей посадку на планету в конце ноября 2018 года и преодолевшей 480 млн км.

Шум был зафиксирован к северу от экватора в районе нагорья Элизий и записывался на протяжении 100 секунд. Об этом рассказал планетолог Дон Бенфилд из Корнеллского университета. По словам ученого, существует несколько предполагаемых источников звука. Попавший в атмосферную оболочку планеты метеор мог способствовать появлению звуковых колебаний,значительное атмосферное возмущение или массивное схождение породы, произошедшее поблизости от аппарата.

А вот расстояние до атакующего марсианского источника высчитать не удалось, но ученые полагают, что выяснить это помогут дальнейшие исследования Красной планеты.

Mars InSight был запущена в космос в мае прошлого года с территории США. Он предназначен для изучения строения Марса с помощью измерения температуры поверхности и подсчетов подземных толчков.

Источник

Уфолог нашёл на Марсе фрагмент статуи жещины-воина Илон Маск показал «убийцу» российского «Союза» - корабль Crew Dragon? Ученые выяснили, как работает мозг летучей мыши во время полета Ученые объяснили феномен необычной зеленой крови Последняя Троица россиян: Нибиру сожжет Землю солнечной бурей