Массивные звезды способны сдуваться, как воздушный шар

13.08.2017 4:15

Массивные звезды способны сдуваться, как воздушный шар

Звезды массивных размеров способны сдуваться, как обычный воздушный шар, и впоследствии превращаться в черную дыру.

На границе созвездий Лебедь и Цефей астрономы потеряли из виду сверхмассивную звезду 6946-ВН 1. Её масса равна 25 солнечным. Хоть звезда исчезла из виду, но на инфракрасном радаре она все еще видна. Первыми предположениями астрофизиков было то, что звезда взорвется и переродится в сверхновую, но взрыва не последовало. Поскольку звезда не стала сверхновой, её окрестили «неудавшейся сверхновой».
Наблюдение за звездой продолжается, и для более точного анализа происходящего в созвездии будет задействован новый мощный телескоп Чандра. Взрыва не было, но ученые засекли вспышку потока нейтрино. Делая из этого вывод, ученые предполагают, что гигант сдулся и стал черной дырой, или черная дыра образовалась возле самой звезды и поглотила её. По мнению астрофизиков, черная дыра имеет сверхмассивные размеры, но без дальнейшего наблюдения ничего больше сказать невозможно.

Источник

Продажи Galaxy Note 7 в Европе возобновят 28 октября «Последний День Влюблённых»: Два астероида, угрожающие Земле, попали на видео Ученые рассказали о вероятном Апокалипсисе Ученые предрекают массовое вымирание людей из-за жары уже к середине XXI века Разгадана тайна рыжих волос - ученые