Медики будут определять дату рождения ребёнка по анализу крови

09.06.2018 7:20

Медики будут определять дату рождения ребёнка по анализу крови

На создание инновационного метода учёных подтолкнула неточность ультразвукового исследования, которое ошибается в половине случаев.

В будущем медики будут определять точную дату рождения ребёнка по весьма специфическому анализу крови. Группа американских специалистов, представляющая Стэнфордский университет, провела исследование, в котором участвовали около 30 женщин с разными сроками беременности. В ходе исследования у подопытных брались образцы крови и проводился тщательный анализ РНК и ДНК субъектов с целью определения даты рождения их детей. Первые результаты опытов показали эффективность лишь в 45% случаев, из-за чего учёные усовершенствовали свой метод.

По словам американских специалистов, организм беременной женщины посылает некие типы сигналов на генном уровне, сигнализируя о скором начале родов, который они научились расшифровывать. Учёных не устраивал тот факт, что УЗИ ошибается примерно в 50% случаев, поэтому они создали инновационный метод, значительно уменьшающий показатель погрешности.

Источник

Жизнь на Млечном пути могла существовать в течение миллиардов лет Размножаются в небе над Екатеринбургом: Разрыв НЛО на 1000 кораблей засняли на видео Особенности применения лабораторных весов Ученые: На Марсе существует достаточно кислорода для поддержания жизни Медики: Страх значительно влияет на качество жизни людей с диабетом