Метеорит с Марса подтвердил активность местных вулканов

04.10.2017 18:27

Метеорит с Марса подтвердил активность местных вулканов

Метеорит с Марса подтвердил высокую активность и продолжительность "жизни" местных вулканов. Международная группа ученых выяснила, что упавший на Землю объект образовался из марсианских вулканических пород.

Специалисты изучили небольшой метеорит и установили, что его состав свидетельствует о его марсианском происхождении, более того, сам объект сформировался из вулканических пород. При этом длительность извержений "родительского" вулкана превышала длительность жизненного цикла, типичную для вулканов Земли, в 20 раз, достигая 90 млн лет.
В ходе исследования ученым удалось датировать образцы и определить время, когда они отбыли с Марса. Оказалось, что нахлиты (небольшие метеориты с типичными для поверхности Красной планеты составом) возникали на марсианской поверхности на протяжении четырех вулканических извержений, период которых достигал 90 млн лет. Для сравнения, на Земле вулканы затухают после нескольких миллионов лет активности.

Источник

Север Америки скоро станет пустыней Израильские ученые опровергли миф о вредности продуктов с ГМО Учёные: На людей с ожирением еда влияет иначе Reveen анонсировала первый недорогой корпус с шумоизоляцией Палеонтологи описали древнюю ящерицу с необыкновенно сильными челюстями