Микробы могут выжить даже в «стерильном» снеге на полюсе – Ученые

22.12.2017 22:14

Микробы могут выжить даже в «стерильном» снеге на полюсе – Ученые

Ученые выяснили, что микроорганизмы способны выжить даже в полярном снеге. И не просто выжить, а проявлять активность. Это подтверждает справедливость изречения доктора Малкольма из «Парка Юрского периода» о том, что жизнь всегда найдет выход.

Специалисты обнаружили бактерии в полярных снегах и ледяных глыбах, которые ранее считались «стерильными». Руководитель проекта Келли Редекер отметила, что ученых удивило даже не то, что микробы там есть – их находили во всех полярных регионах – а то, что они проявляют активность непосредственно в снежной массе.
Подобного раньше не было. В проведении эксперимента ученым мешали ветра, смешивающие верхние и нижние слои снежного покрова. Из-за этого появлялась опасность, что квазижидкостная пленка проникнет вглубь и помешает бактериям «наладить быт». Тогда исследователи использовали так называемые химические зонды на основе галоидметилов. С их помощью удалось выяснить, что микробы спокойно живут в условиях полярных снегов.

Источник

Ученые нашли древний папирус с историей о спасении котенка Ученые рассказали, что с человеком случится в космосе без скафандра TSMC получила рекордную выручку Девочки отказываются от научной карьеры из-за стереотипов в детских книгах Ученые зафиксировали длиннейшее подводное погружение пингвинов Антарктики