МКС вырастила бактерии, которые не боятся антибиотиков

14.09.2017 20:29

МКС вырастила бактерии, которые не боятся антибиотиков

На МКС выращены бактерии, устойчивые к антибиотикам. Эксперимент провели совместными действиями ученые четырех стран.

Об этом сообщили СМИ. Ученые ряда стран, в число которых входит Дания, Бразилия, США и Германия, проделали эксперимент по выращиванию на Международной космической станции бактерии кишечной палочки.
Полученные результаты повергли в шок ученых. Оказывается, выращенные в условиях невесомости бактерии очень устойчивы к антибиотикам, чем наземные. Также первые гораздо меньше по размеру. В ходе эксперимента стало известно, что микроорганизмы защищаются от антибиотиков, создавая вокруг себя нечто похожее на биопленку.
Сообщается, что подобное расследование также одновременно проводилось и на Земле. Результат оказался противоположным: на планете под воздействием антибиотиков кишечные палочки погибли, в отличии от их "космических братьев". К тому же, выращенные на МКС микроорганизмы имели размер на 73% меньший, чем земные. Численность бактерий также впечатлила - она превысила земной эксперимент в 10 раз.
По мнению ученых, такие изучения помогут понять природу биохимии клеток в условиях невесомости. К тому же, полученные результаты окажутся полезными как в космосе, так и на Земле.

Источник

Ученые более точно определили радиус протона Как два Челябинских метеорита: К Земле летит гигантский астероид на огромной скорости «Я решил жить вечно» Дева, Телец и Козерог проживут долго и счастливо - астролог Канадский астроном рассказал о второй звезде в Солнечной системе: Именно их воздействие "вытянуло" несколько планет Найдена главная проблема похудения