МКС получит новый датчик космического мусора

09.12.2017 2:55

МКС получит новый датчик космического мусора

Международная космическая станция получит новый датчик космического мусора под названием Space Debris Sensor. Устройство будет доставлено к цели с помощью корабля Dragon, который отправится на МКС уже на ближайшей неделе.

Специалисты рассказали, что прибор предназначен для улавливания даже самых мелких частиц, диаметр которых не превышает и одного миллиметра. Известно, что в космической среде находится большое количество мусора, обломков и осколков, и двигаются такие элементы на высокой скорости. От столкновения даже с мельчайшими деталями может пострадать станция.
По словам разработчиков, Space Debris Sensor будет фиксировать и передавать специалистам информацию относительно траектории полета и размеров обнаруженных частиц. Это позволит обезопасить космическую станцию от повреждений, а также постепенно хоть немного очистить ближний космос.

Источник

Почему рождённым в понедельник «улыбается» судьба? Для выживания в Антарктиде ученые впадают в «психологическую спячку» Глава РАН рассказал, как спровоцировать «утечку мозгов» в Россию Ученые открыли супербактерию, вызывающую бесплодие В Китае обнаружены руины здания возрастом в две тысячи лет