Модель первого советского спутника продали в США за 847 тысяч долларов

28.09.2017 22:30

Модель первого советского спутника продали в США за 847 тысяч долларов

На аукционе, который прошел накануне, 27 сентября, в Нью-Йорке в США продали тестовую модель первого советского спутника за сумму размером свыше 847 тысяч долларов. Об этом рассказали СМИ.

С молотка на аукционе ушла модель «Спутника-1». Его запустили в СССР в октябре 60 лет назад, 1957 года в конструкторском бюро ОКБ-1. В начале цена универсального лота достигала примерно 150 тысяч долларов. Покупатель, приобретший данный космический аппарат, проявил желание оставить в тайне свое имя. Он купил спутник за 847 тысяч долларов при учете, что он выплатил комиссионные. Советский спутник представляет собой шар из алюминия, на котором установлены к тому же четыре антенны.
Как указали в аукционном доме Bonhams, откуда и производилась трансляция торгов, данная модель весила практические 45 кг, а высота ее достигла 2 метров. Предназначение спутника состояло в том, чтобы осуществить тестирования, в частности, чтобы ознакомиться и исследовать влияние электромагнитных помех.

Источник

Ангелы Нибиру устроят Армагеддон 4 мая: Появились кадры полёта пришельцев над Землей Учёные: В 2015 году от заболевания лёгких умерло 3,6 млн человек В «Евросети» акция: смартфон ZTE Blade A510 по цене 7900 рублей плюс подарок Создатель «Новичка» поведал о противоядии от отравляющего вещества Ученые: Из-за смартфонов студенты стали хуже учиться