Москвичи 3 декабря увидят последнее в 2017 году суперлуние

04.12.2017 23:03

Москвичи 3 декабря увидят последнее в 2017 году суперлуние

Жители Москвы и гости столицы смогут стать свидетелями суперлуния 3 декабря текущего года. В этот день спутник Земли будет иметь наибольшие видимые размеры в текущем году, о чем сообщили сотрудники пресс-службы планетария Москвы.

"Луна в этом году показывает свой диск в весьма больших и маленьких размерах. Происходит это, в основном, по причине того, что в фазе полнолуния она проходит точку перигея", - утверждает представитель планетария. В грядущее воскресенье Луна будет выглядеть больше на 14% и почти на 30% ярче, чем всегда. Связано это с тем, что 4 декабря спутник подойдет к Земле на минимальное расстояние – рекордное в 2017 году, ведь составит оно лишь 357 тысяч километров. Помимо этого, вчера к концу подошел период ярчайшего осеннего звездопада – метеоритного потока Леониды. Пик активности явления приходился на 18 ноября.

Источник

Опасная диета: Россиянка погибла из-за паразитов в мозге в погоне за красотой Пользователи сети приняли за НЛО обычное облако на Эльбрусе Учёные из Китая и Приморья займутся исследованиями в селекции Эксперты уменьшат смертность населения при помощи Google Street View В Крыму паук-людоед напал на туристов: Жуткие 1,5-метровые твари плодятся под скалами