Мышцы осьминогов вдохновили учёных создать надувную программируемую силиконовую "кожу"

14.10.2017 1:19

Мышцы осьминогов вдохновили учёных создать надувную программируемую силиконовую

Мышцы осьминогов вдохновили учёных из США создать надувную программируемую силиконовую "кожу". Согласно Science, новую технологию собираются использовать в военном камуфляже.

Американские учёные из Корнельского университета, совместно с Лабораторией морской биологии, создали многослойный материал, состоящий из мягкого податливого силикона, ограниченного жёсткой сеткой. Прорезав в сетке отверстия с помощью лазера, из "освободившегося" силикона можно выдуть трёхмерные конструкции, напоминающие россыпь булыжников или обтекаемые суккуленты. "Пузыри" сдуваются, однако повторно использовать материал после этого не получится.
Создавая "синтетическую кожу", Джеймс Пикуль и его команда - С. Лиз, Р.Ф. Шепард, И. Коэн, Р.Т. Хэнлон и Х.Бай, вдохновлялись осьминогами. Гибкие тела морских животных не имеют скелета, а потому осьминоги способны принимать любую форму. Как и кожа осьминога, синтетический материал может изменять жёсткость и текстуру. Когда "кожа" плоская, она отражает свет, когда объёмная - поглощает.
Материал собираются применять в медицине, в архитектуре и в электронике. В области военных технологий "кожу" собираются использовать в качестве маскировки. Такой камуфляж позволит не только слиться с местностью по цвету, но и затеряться на рельефе.

Источник

Найдена причина исчезновения древнего мегаполиса Археологи обнаружили редкую бусину в древней гробнице в Китае «Вымотает все нервы». Топ самых невыносимых мужчин по знаку зодиака - астролог Экстрасенсы против Планеты Х! Шаманы со всего мира отправились на последнюю битву в Сибирь Рыбы или Козероги? Какой зодиак окажется самым успешным 20 февраля