Названа дата запуска сетей 5G в России

03.05.2017 16:00

Названа дата запуска сетей 5G в России

Стали известны сроки запуска сотовых сетей пятого поколения на территории России. Согласно новому проекту программы «Цифровая экономика» от Минкомсвязи, воспользоваться 5G россияне смогут уже к концу текущей декады.

Запуск сетей 5G в нашей стране запланирован на 2020 год, однако это касается исключительно самых крупных городов России, коих, как оказалось, всего восемь. Темпы развития этих сетей просто ужасающе медленные, потому как в 2020 году 5G с перебоями и глюками заработают в восьми городах-миллионниках, а на покрытие еще всего лишь 15 городов уйдет целых пять лет. При этом следует упомянуть, что у всех операторов связи до сих пор есть пробелы в зоне покрытия даже GSM — в ряде мест в нашей стране сети нет вообще. LTE, что важно, тоже ловит далеко всегда и не везде, так что сети 5G как таковые мало кому нужны в условиях текущего положения дел.
Зато эти сети теоретически смогут обеспечить скорость передачи данных до 10 Гбит в секунду, хотя все мы знаем, что для данной технологии это далеко не предел. Операторы связи уже готовятся к внедрению новых сотовых сетей, вот только далеко не все из них уверены в возможности запуска 5G именно к 2020 году — Tele2, к примеру, сделал ставку на 2021 год. В настоящее время в мире не существует ни одного смартфона с поддержкой 5G, и лишь китайская ZTE продемонстрировала соответствующий прототип.

Источник

Ученые: Наркоз усыпляет не только людей, но и растения Ученые рассказали о пауке, который пересек Индийский океан Чернобыль по всей Земле: Пришельцы с Нибиру уничтожат людей магнитным оружием Yamaha представила роботизированную лодку с электроприводом Страх рака лёгких? Иммунотерапия поможет вылечить онкологию — учёные