Найденный у приматов герпес несет опасность для людей

19.01.2018 23:35

Найденный у приматов герпес несет опасность для людей

Ученые обнаружили у флоридских обезьян герпес, который несет опасность для людей. В связи с этим нужно избегать контактов с приматами.

Группа экспертов нашла у флоридских обезьян герпес. Он не несет вреда для самих животных, но людям следует избегать встреч с этими приматами, так как для них данная болезнь очень опасна. Для анализа степени распространения герпеса у приматов ученые изучили образцы крови, которые взяли охотники для мониторинга популяции животных. У 25% зверьков были найдены антитела к вирусу.
Позже стало известно, что герпес передается людям. Так, несколько человек после контакта с изучаемым материалом больных обезьян, недуг наблюдался у отдельных ветеринаров после укуса приматов. При этом беспокоиться не стоит, но людям необходимо проявлять осторожность: нельзя кормить обезьян с рук и избегать близких с ними контактов.

Источник

Качки реально "тупые"? Ученые доказали - размер мозга зависит от количества мышечной массы "Кассини" показал снимки лета на северном полушарии Титана Американские ученые создали робота, который умеет выпрыгивать из воды Ученые сообщили, какой примат больше всего подходит на роль прародителя человека Исследователи: Женщины назвали идеальную продолжительность полового акта