На балтийском острове обнаружили «солнечные камни» с новым орнаментом

22.12.2017 16:04

На балтийском острове обнаружили «солнечные камни» с новым орнаментом

В Балтийском море группа специалистов обнаружила на острове Борнхольм более трёх сотен различных камней, украшенных орнаментом, возраст которых оценивается примерно в 5 тысяч лет.

Все найденные «солнечные камни» имеют округлые края, а их орнамент в большинстве случаев распространяется из центра к краям. Стоит отметить, что большинство датчан, любящих отдыхать на этом острове, зовут Борнхольм солнечным островом, а найденные камни принято называть «солнечными камнями» из-за схожести с небесным светилом по его форме. Специалисты склонняются к версии, по которой в южной части острова находилось некое святилище, где и были обнаружены камни. По мнению учёных, ранее данную зону окружал частокол, а в святилище поклонялись Солнцу.

На балтийском острове обнаружили «солнечные камни» с новым орнаментом

Также множество «солнечных камней» было найдено в специальных траншеях, куда складировали умерших, а после их разложения останки переносили в камеры для погребения. Добавим, что первые экземпляры таких камней обнаружили археологи ещё в 1995 году в другом святилище, которое расположено к востоку от данной находки.

Источник

Ученые обнаружили более 380 новых видов флоры и фауны в бразильской Амазонии Ученые доказали, что рак создали сами люди Computex 2016: SSD-накопители в экспозиции Transcend Исследователи из Мексики рассказали о пользе пива Ищет убийцу сына: Призрак Брюса Ли напал на людей в США