На МКС летом полетит робот-помощник для космонавтов Саймон

06.03.2018 19:15

На МКС летом полетит робот-помощник для космонавтов Саймон

Спроектированный французской авиакомпанией Airbus и IBM мобильный робот-помощник для космонавтов отправиться на МКС. Первый полет робота назначен на июнь 2018 года.

Компании IBM и Airbus спроектировали компактного роботизированного помощника для космонавтов по имени Саймон (CIMON). Полет робота назначен на начало лета текущего года.
Вес Саймона приблизительно пять килограмм, а для изготовления его деталей была использована 3D-печать. Представитель компании Airbus также уведомил, что робот прошел испытания во время Horizons, проходившие под руководством Александра Герста.
Саймон является первым устройством с системой искусственного интеллекта, которое предназначается для помощи космонавтам. Устройство способно накапливать знания во время работы, оно учиться тому, как нужно ориентироваться, передвигаться и узнавать коллег из МКС. Для создания голоса робота были использованы образцы речи Герста. Также ученый участвовал в выборе лица робота, которое помогло бы ему установить дружеские отношения астронавтами.

Источник

Космонавт из Екатеринбурга отметил юбилей на МКС Обзор кулеров Deepcool Lucifer V2, Scythe Ninja 4 и Thermalright Le Grand Macho: сравнение трех массивных «башен» Xiaomi представила новый смартфон Mi Mix Уфолог: Найти инопланетный разум удастся к 2100 году МГУ займется защитой от космических угроз