На пляже пригодится: Учёные разработали лучшую камеру для подводной съёмки

07.04.2018 13:14

На пляже пригодится: Учёные разработали лучшую камеру для подводной съёмки

Специалисты из университета штата Иллинойс в соавторстве с учёными других университетов создали уникальную камеру с GPS, которая станет лучшей для подводной съёмки во многих категориях.

Для любителей фотографировать камешки на морском берегу достаточно и камеры смартфона – это главное, что нужно знать перед решением купить данных агрегат. Для тех, кто более глубоко увлекается морскими обитателями и тайнами, которые хранит мировой океан, специалисты советуют присмотреться. Дело в том, что на создание данной камеры учёных вдохновили уникальные существа – раки-богомолы.

Раки-богомолы обладают двумя ветвистыми большими фасеточными глазами, которые имеют 16 типов фоторецепторов, способные различать инфракрасный и ультрафиолетовый цвета и видеть линейную и круговую поляризацию. К слову, у человека только 3 фоторецептора. Вкупе такие характеристике у новейшей камеры, созданные при помощи алгоритмов для вычисления преломления света, помогут не только в изучении морской жизни, но и в поисках «сокровищ» или разбитых лайнеров. Камера также очень лёгкая и компактная. А функция GPS сможет давать чёткие данные геолокации.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

В США протестировали новую систему регулировки дорог без светофоров Козерогам полная чаша: Володина удивила астропрогнозом на неделю Треугольный НЛО: Камера ночного видения засняла жуткую аномалию в Калифорнии В США барбершопы помогают мужчинам стабилизовать кровяное давление Страдания и одиночество: Что принесёт понедельник по Лунному календарю