На раскопках в Новгороде нашли амулет XIII века

27.06.2017 4:27

На раскопках в Новгороде нашли амулет XIII века

На месте раскопок в Великом Новгороде ученые-археологи обнаружили уникальный амулет, созданный мастером, который жил в XIII веке. Об этом рассказали работники МГУ, участвующие в научном процессе.

Найденный амулет воспроизведен в виде утки с гребешком из бронзы. Археологи раскопали раритет в культурном слое, датируемым XIII столетием. По мнению ученых, это - эксклюзивная находка для Новгорода. Амулет удалось разыскать в небольшом деревянном помещении возле древней усадьбы. По словам экспертов, такими птицевидными оберегами древние русичи пользовались для излечения от женских болезней, в большинстве случаев их носили на поясе и груди. На территории Великого Новгорода данная находка в форме птицы является первой за весь период проведения археологических раскопок. Прежде подобные раритетные экземпляры встречались в Поволжье и Приладожье. Ученые отмечают важное значение новгородского Троицкого раскопа для науки. Он располагается возле местного Кремля и дает историкам каждый год значимые находки.

Источник

В пирамиде открылась тайная комната! Учёные обнаружили мумию дракона Учёные научат людей разговаривать на языке шимпанзе В США "прикрыли" эксперимент имитации полёта на Марс Ученые описали личностные черты, повышающие риск развития зависимости от соцсетей Bluetooth 5: многообещающий анонс нового стандарта