На Солнце снова зафиксировали мощную вспышку

11.09.2017 7:25

На Солнце снова зафиксировали мощную вспышку

Еще одна мощная вспышка класса Х произошла на Солнце вечером 10 августа. Она стала четвертой за пошедшие дни. Об этом рассказывают СМИ, ссылаясь на заявление специалистов из Физического института РАН.

Как сообщают астрономы, последнюю вспышку, как и предыдущие, можно отнести к пятой, наиболее мощной категории вспышек Х, с баллом 8.2. Самая большая активность вспышки зафиксировали примерно в семь часов вечера накануне, заметные последствия на Земле могут случиться в ближайшие дни. Среди них возможно встретятся неисправности электроники, нарушения в работе радио, кроме того, предполагается увеличение дозы радиации для космонавтов и пассажиров реактивных лайнеров на значительных высотах.
Поражения радиации на поверхности Земли при событиях подобного рода удается избежать при помощи атмосферы, которая предназначается в качестве надежного щита от потока заряженных частиц. Отмечается, что на прошедшей неделе на Солнце произошло также две мощные вспышки, одна из которых получила балл Х9.3, тем самым став крупнейшим событием данного рода за последние 12 лет.

Источник

В новых исследованиях приводятся оптимальные методы применения детских лекарств Из-за невесомости в космосе астронавты страдают бессонницей?: Последствия космических "путешествий", о которых не принято говорить Ученые нашли объяснение живучести комаров НЛО упал в облака: Видео с пришельцами «взорвало» Instagram Сибирские ученые хотят победить описторохоз с помощью грибов