На сухих экзопланетах переселенцы не сварятся заживо

26.01.2018 3:03

На сухих экзопланетах переселенцы не сварятся заживо

Поселенцы смогут жить на сухих экзопланетах, не боясь сгореть заживо. Об этом сообщили японские астрономы.

Сухие тела, не покрытые морями, в отличие от Земли, более устойчивые к жаре и не губят жизнь влажным парниковым эффектом на собственной поверхности. Ученые из Японии выясняли, какая планета более всего подвергается угрозе лишения жидкости с помощью парникового влажного эффекта.
Астрономы стали определять, насколько большая светимость звезды нужна, дабы у ее планеты произошел смертоносный парниковый эффект. Для образца были приняты два варианта моделей-планет земных габаритов. Итог показал, что одна планета станет жертвой парникового эффекта во время светимости в 180% от светимости Солнца на земной орбите.
Для другого объекта эффект стартовал ранее. При светимости в 130% экзопланета начала терять воду, а условия жизни на ней не являлись приемлемыми. Планета стала фактически «мокрой» баней.
Астрономы отметили, что Земля находится намного дальше от климатической катастрофы. Через даже и миллиард лет светимость светила не поднимется и на 30%, поэтому гибель всему живому ей не угрожает.

Источник

Космические туалеты помогут отыскать жизнь на отдалённых планетах – Учёные В Германии «оживили» неживые структуры и создали первую форму жизни на Земле IDF 2016: предварительная демонстрация ядра Kaby Lake — игровая производительность и декодирование HEVC В Японии создали робота, повторяющего мимику человека Неттоп Giada F210U построен на платформе Intel Cherry Trail