На Таманском полуострове обнаружен шлем греческого воина

11.05.2018 14:53

На Таманском полуострове обнаружен шлем греческого воина

Во время раскопок на Таманском полуострове в Краснодарском крае ученые нашли бронзовый шлем, который предположительно принадлежал греческому воину.

Руководитель раскопок Роман Мимоход проинформировал, что данная находка датируется первой половиной V века до нашей эры и относится к коринфскому типу. Отметим, что до этого аналогичный шлем был найден в середине 19 века в Киевской губернии у села Ромейковка, когда-то данная территория принадлежала Российской империи. Также Мимоход добавил, что данный шлем стал символом Древней Греции, так как аналогичный предмет изображен на статуях Афины.

Предположительно данная находка принадлежала одному из воинов, который в битве погиб и был похоронен не в своем родном городе, а недалеко от места погибели. Напоминаем, что в зоне строительства Крымского моста археологи обнаружили примерно миллионн различных древних артефактов, часть которых является очень ценными находками из прошлой эпохи.

Источник

«Будет высадка с Нибиру!» В Сахаре обнаружен «аэродром» для 50-километровых НЛО Ученые установили связь между уровнем светимости квазара и массой гало Samsung размышляет над смартфоном с двумя операционными системами Похлеще шумеров? Шаманы Алтая использовали знания химии в написании пигментами – учёные NASA: В галактике NGC 4993 столкнулось две нейронные звезды, человечество могло погибнуть