На территории Сибири впервые нашли яйцо динозавра

15.11.2017 7:27

На территории Сибири впервые нашли яйцо динозавра

Палеонтологи из РФ обнаружили уникальные окаменелости. На территории Сибири ученые нашли скорлупу яйца динозавра начала мелового периода.

Группа ученых из Палеонтологического института РАН и нескольких университетов обнаружила останки двух яиц доисторических ящериц около деревни Шестаково на юге Кемеровской области. Это первое открытие такого вида в Российской Федерации.
Определить вид динозавра по скорлупе яйца невозможно. Обычно в таких случаях пытаются найти фрагменты взрослых ящеров, которые могли расположиться рядом. Если их нет, для определения используют условную таксономию. В соответствии с этой классификаций яйцо, найденное в Сибири, отнесли к виду Prismatoolithus ilekensis. Ученые предполагают, что яйцо отложил небольшой хищник, например, тероподом или троодонтидом.
На данный момент ученые проводят дальнейшие исследования места находки. Шестаково является местом, богатым на палеонтологические материалы, и издавна считается «столицей» древних ящеров Сибири.

Источник

Samsung покажет дисплей, сворачивающийся в трубку Дриада Нибиру: Горгона–мутант найдена в Карелии Ученые рассказали о пользе занятий сексом зимой Домашняя пыль имеет гены, устойчивые к антибиотикам Спасают инопланетных слепышей: Пришельцы начали уничтожение Южного Урала