Немецкие ученые предложили идею крыш, закрывающихся во время дождя

03.12.2017 0:05

Немецкие ученые предложили идею крыш, закрывающихся во время дождя

Группа немецких ученых из Фрайбурского университета предложила идею конструкций, автоматически закрывающихся при дожде, не используя при этом дополнительных источников энергии. Механизм ученые подсмотрели у шишек.

Особенность разработки немецких специалистов заключается в том, что на подвижные сегменты конструкций будет наноситься гидрогель, чувствительный к повышению уровня влажности. Это вещество будет набухать при изменениях. В совокупности гидрогель и резина составят конструкцию, которая при дожде будет автоматически искривляться, процесс будет занимать менее одной минуты. Основой идеи стала живая природа: ученые наблюдали за сосновыми шишками, которые умеют закрываться при повышении влажности воздуха.
Ученые предлагают использовать такие конструкции в общественных местах, например, автостоянках и вокзалах. Особо отмечают эксперты тот факт, что новшество позволит экономить электроэнергию.

Источник

Муж храпит - несчастья сулит: Как связаны храп и благополучие в доме Последнее воскресенье: Земля начала «сходить с ума» из-за полнолуния и гравитации Нибиру Археологи нашли руины древнего храма в Ливийской пустыне Ученые объяснили разделение на касты у муравьев Добби свободен: Карликовый пришелец разгуливает по ночному городу