Немецкие учёные раскрыли причину странных размещений минерала калаверита

20.09.2018 20:00

Немецкие учёные раскрыли причину странных размещений минерала калаверита

Меняющаяся валентность золота способна видоизменять кристаллические решётки минерала. После такого открытия учёные не исключают появления нового соединения из золота.

Учёные из университета немецкого города Кёльн в сотрудничестве с российской бригадой исследователей обнаружили в ходе изучения всю суть кристаллической структуры минерала калаверита. Сам по себе минерал применяется для добычи золота, состоит из золота и теллура.

На протяжении многих лет учёным было непонятно, почему атомы золота располагаются на минерале не так, как принято считать по теории. Дело в том, что атомы золота должны переплетаться с атомами теллура, но учёные не знали, почему время от времени теллур значительно смещается в сторону от золота.

Благодаря новому исследованию с применением высоких технологий, учёные определили, что валентность золота в минерале очень часто меняется. А применяемая к калавериту формула AuTe2 говорит о двухвалентности золота. Это даёт ответы на многие вопросы, так как двухвалентные атомы золота крайне неустойчивы и всё время стремятся перейти либо в первую, либо в третью стадию, но никак не оставаться на второй.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

В Калининграде обнаружили постройки 18-го века Принцесса Нибиру: В Индии родилась новая правительница Планеты Х Видеокарты Radeon RX 460 дебютировали на рынке Уфологи в 3000-летних иероглифах нашли доказательства существования инопланетян «Удача в носке»: Экстрасенс назвал уникальный заговор на одежду для успеха