Новый препарат поможет снизить частоту приступов мигрени - Ученые

02.12.2017 1:33

Новый препарат поможет снизить частоту приступов мигрени - Ученые

Британские специалисты разработали новый препарат, который поможет страдающим от приступов головных болей снизить их частоту и длительность. Ученые создали лекарство эренумаб, которое может вдвое уменьшить продолжительность мигрени и частоту её появления.

При разработке медпрепарата специалисты вывели антитело. Именно оно легло в основу нового лекарства. Средство блокирует мозговую нейронную связь, именуемую CGRP, которая вызывает мигрень. Препарат оказался первым за последние два десятилетия, чья эффективность настолько высока. Экспериментаторы назвали выявленное антитело «началом реальных изменений».
В эксперименте приняли участие тысяча добровольцев, страдающих приступами головной боли. Исследование показало, что препарат помогает сократить приступы мигрени на три-четыре дня каждый месяц. А каждый второй доброволец отмечал, что приступы мигрени сократились вдвое. Участников опытов поделили на две группы – одни получали эренумаб, а другие - плацебо. Недостаток препарата заключается в том, что антитело, входящее в его состав, очень дорого стоит.
О результатах эксперимента британскому изданию сообщил руководитель проекта Питер Гоадсби The Guardian. Часто, по словам ученых, мигрень путают с обычной головной болью, однако это заболевание носит хронический характер. Иногда приступ может длиться три-четыре дня и все это время человек чувствует сильную пульсирующую боль в голове, испытывает светобоязнь, не переносит шум и страдает от тошноты.

Источник

Гороскоп для кошек: Как звёзды влияют на домашних питомцев? NASA обнаружила загадочные воронки во льду Арктики Средневековые мумии ребенка и взрослого будут изучены экспертами России и Кореи Умерла на 15 суток: Грибы в лесах напичканы «отравой» пришельцев «Испортили воздух!» Пришельцы оставили зловещее послание в небе над Зоной-51 – эксперт