Носимый магнитоэнцефалограф визуализирует нейронную работу мозга

21.03.2018 22:53

Носимый магнитоэнцефалограф визуализирует нейронную работу мозга

В Англии появился носимый магнитоэнцефалограф: прибор для визуализации действий нейронов методом измерения магнитных полей, которые появляются из-з электрической активности мозга. Работает прибор на оптических магнитометрах.

Прототипом для сборки носимого аппарата послужил магнитоэнцефалограф. Находящаяся в основе устройства технология визуализирует деятельность мозга измерением магнитного поля, появляющегося в результате электрической активности нейронов. Этот способ имеет высокое пространственное разрешение до пяти миллиметров. Далее ученые взяли магнитометры на щелочных металлах с оптической накачкой, не требующих сложных механизмов охлаждения. Ее нехватка дает возможность прибору прилегать к голове, что сокращает артефакты давления. Данная разработка научных сотрудников Ноттингемского университета окажет помощь в создании как в расширении поля исследований нейронов мозга, но и скажется положительно для изучения этого важного органа для жизни тех пациентов, которые жалуются на разные болезни, включая эпилепсию или заболевание Альцгеймера.

Источник

ASRock выпустила новые платы LGA1151 с горизонтальным PCI-E x16 Ученые: Найдена причина появления озоновой дыры над Арктикой Ученые: Суперколония пингвинов оставалась скрытой около 3 тысяч лет Люди-гибриды: В ДНК особо одарённых землян могут быть гены пришельцев с Нибиру - эксперт В МГУ изучили системы органов мелких насекомых