Ночные кошмары назвали признаком деградации мозга

01.06.2017 18:53

Ночные кошмары назвали признаком деградации мозга

Ученые выяснили, что страшные сны являются признаками серьезного заболевания мозга. Эксперимент, свидетельствующий об этом, был проведен на грызунах.

В ходе исследований на подопытных мышах ученый-нейрофизиолог Джон Пивер из Торонтского университета сделал вывод, что страшные сны, которые видят люди, могут спровоцировать серьезные заболевания в мозге, вплоть до болезней Паркинсона и Альцгеймера. По мнению ученого, нарушение процесса быстрого сна способствует тому, что человек может кричать во сне, биться, корчиться судорогами и тому подобное. Именно эти симптомы и есть признаком страшного заболевания.
Ученый провел подобный эксперимент на мышах. Пивер ввел животным специальный препарат, которой в точности отображает симптомы деградации мозга. У мышей после введения сыворотки появилось сильное беспокойство, сон нарушился. Одним словом, появились все симптомы, которые испытывает человек с нарушением функций головного мозга. На данный момент эти исследования находятся только на начальной стадии, но ученые планируют и дальше наблюдать за человеком во время сна, чтобы предупредить тяжелые заболевания мозга.

Источник

Размер тела больше влияет на продолжительность жизни женщин, чем мужчин Американские ученые создали самый маленький микрофон в мире Ученые: Синий свет снижает артериальное давление Малахов сразил оценкой 18 декабря: Ругань притянет беды Зодиакам Очевидцы сняли, как НЛО заметает следы за собой