Обнаруженный сплав остается сверхпроводником при любом давлении

22.01.2018 1:15

Обнаруженный сплав остается сверхпроводником при любом давлении

Новейший сплав сберегает сверхпроводниковые свойства даже при большом давлении. Об этом рассказали китайские ученые.

Китайские физик нашли материал, который способен сберегать сверхпроводниковые свойства в широком диапазоне давлений. Он проводит ток без сопротивления при любом давлении от нормального и до экстремального. Новый элемент можно отнести к высокоэнтропийных сплавов веществ с высокими значениями энтропии смешивания. Как правило, такими элементами являются переходные металлы, находящиеся в сплавах в равных концентрациях. Они приметны набором интересных свойств: жидкого и твердого тело.
Полученное вещество состоит из ниобия, тантала, гафния, циркония и титана. Данный сплав остается с нулевым электрическим сопротивлением без структурных изменениях на всем диапазоне давлений.
Давление является тем внешним параметром, которое может воздействовать на проводящие свойства материала. К примеру, сероводород считается сверхпроводником в комнатном температуре, но лишь в случае приложения давления в 1,5 миллиона атмосфер.

Источник

Star Cloud PCG03U: безвентиляторный неттоп с Ubuntu 14.04 «Белый убийца»: Супертайфун «Лекима» опустошает Китай и надвигается на Россию Ученые обнаружили под ледником в Антарктиде затерянный мир Нибиру уже в Млечном Пути? Уфолог опроверг происхождение чужеродной звезды J1124+4535 Из грязи в князи: Луна поможет с реализацией целей