Обнаружены гены, делящие людей на «сов» и «жаворонков»

31.01.2019 19:05

Обнаружены гены, делящие людей на «сов» и «жаворонков»

Проведённое исследование доказало, что наследственная информация сильно влияет на циркадные ритмы.

Американские и английские ученые обнаружили дополнительные гены, делящие людей на «сов» и «жаворонков». Их экспрессия происходит чаще всего в сетчатке глаза и мозгу. Эксперты провели исследование с участием 700 тысяч человек в США и Великобритании. Опыт показал, разделение людей на «сов» и «жаворонков» генетически обусловлено. Причем сдвиг происходит чаще всего примерно на полчаса. В ходе эксперимента заметили 351 ген, отвечающий за сон, а не 24, как в прошлом.

По словам ученых, «совам» жить трудно. Они вынуждены бодрствовать в темное время суток из-за индивидуальных особенностей организма. Такой режим отрицательно сказывается на их здоровье. Даже если генетически человеку положено поздно просыпаться и не отдыхать допоздна, это может плохо сказаться на самочувствии. При недостаточном ночном сне обостряются психические недуги, такие как шизофрения.

Источник

Ученые нашли подтверждение существования «планеты икс» Мировой рынок персональных компьютеров продолжает падение Учёные: Женщины более живучие, чем мужчины Камеры МКС засняли два НЛО, взлетающих с Земли Прибытие НЛО в полнолуние в Дзержинске попало на фото - уфологи