Обнаружен архив запустившего в космос Юрия Гагарина специалиста

17.04.2018 20:48

Обнаружен архив запустившего в космос Юрия Гагарина специалиста

Инженер Борис Чикунов, работавший в команде проекта «Гагаринский старт», был тем самым человеком, который нажал кнопку «Пуск» и отправил в открытый космос первого человека. Недавно был обнаружен архив этого человека, который содержит множество любопытных воспоминаний не предвзятого наблюдателя.

Борис Чикунов присутствовал при запуске в космос животных. Самая первая собака – лайка, погибла, сгорев в плотных слоях атмосферы вместе с отделяющейся кабиной. Второй полет Белки и Стрелки был удачным и животные благополучно возвратились на Землю. Причем Белка не была той самой собакой, которую готовили для полета. «Та самая» умудрилась сбежать из вольера прямо накануне старта. Пришлось поймать простую дворнягу, отмыть ее и отправить в космос.
Борис Чикунов описывает запуск спутника с контейнером, где находилась человеческая клетчатка. Он непосредственно участвовал в подготовке к запуску корабля пилотируемым Германом Титовым, а также еще нескольких космических кораблей, где уже находились коллективные экипажи. В отставку Борис Чикунов вышел в 1986 году, сделав карьеру на космодроме до начальника отдела.
Архив инженера нуждается в обработке специалистами, которые полагают, что его воспоминания помогут заполнить малоизвестные страницы истории освоения космоса.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Эйнштейн обзавидовался бы: Блогер создал карту объясняющую всю суть Вселенной Необратимый хаос: Глобальное потепление уже наступило – фотожурналист Трио ускорителей Inno3D GeForce GTX 1060 3GB с разными кулерами Повальная эпидемия: учёные остерегают молодёжь от одиночества Россия и США вместе изучат Венеру