Остатки древних пивоварен обнаружили в Греции

23.01.2018 21:43

Остатки древних пивоварен обнаружили в Греции

Ученые доказали, что древние греки в третьем веке до нашей эры, помимо вина, пили еще и пиво. Об этом свидетельствуют остатки древних пивоварен, найденные в северной и центральной части страны.

Во время раскопок в Архонтико, север Греции, и Аргиссе, центр страны, археологи обнаружили остатки зерна, в том числе пророщенного и измельченного. Ученые уверены, что это говорит о том, что греки в древние времена занимались пивоварением. Султана-Мария Валамонти, глава раскопок, предполагает, что такой промысел жители Древней Греции могли перенять из Восточного Средиземноморья, где варение пива было широко распространено. Отмечается, что обнаруженное зерно принадлежит к третьему или второму веку до нашей эры.
Следует отметить, что это не первое доказательство того, что в древние времена люди занимались пивоварением. Так несколько лет назад в Китае были найдены остатки пивоварни, возраст которой насчитывает пять тысяч лет.

Источник

Учёные: Человек повлиял на треть природоохранных зон Земли Бессмертная бактерия: В Китае нашли организм, устойчивый ко всем антибиотикам «Отрезать» хорошее настроение: Как канцелярские предметы портят атмосферу на работе Ученые нашли разлагающуюся темную материю во Вселенной Солнце в Рыбах атакует: Малиновый чай поможет пережить выходные