Палеонтологи установили внешний вид предков жирафов, живших 11 млн лет назад

07.11.2017 7:32

Палеонтологи установили внешний вид предков жирафов, живших 11 млн лет назад

Группа испанских ученых-палеонтологов провела ряд исследований на базе материалов, найденных в ходе раскопок, которые посвящены установлению внешнего вида предков современных жирафов. Они обитали на поверхности Земли приблизительно 11 миллионов лет назад.

Благодаря особому составу почвы, способствующему предотвращению быстрому разложению материалов, останки тел предков жирафов прекрасно сохранились до наших дней и оказались пригодными для идентификации.
В соответствии с результатами эксперимента, древние жирафы уступали в размерах современным животным, при этом на их головах предположительно имелись четыре рога, что косвенно подтверждают выступы на откопанном черепе.
Кроме того, в настоящее время в мире насчитывается только два вида жирафов, в то время как ранее их количество достигало 30 разновидностей.

Источник

Ученые расшифровали ДНК древнейшей мумии Нового Света NASA протестировало двигатель, созданный на 3D-принтере Российские инженеры снизили вес самолетов на тонну НЛО держит под наблюдением замену солнечных панелей на МКС Специалисты изучают «мрачных» осьминогов в Тасмановом море