Паркинсон излечим! Инновационный мозговой имплант победит болезнь

05.03.2019 17:24

Паркинсон излечим! Инновационный мозговой имплант победит болезнь

Радикальное хирургическое вмешательство «пробуждает» поврежденные клетки мозга.

Болезнь Паркинсона является бичем 21 века. На протяжении десятков лет ученые умы многих стран пытаются найти лекарство, которое действительно может помочь. Ведь никто не хочет видеть своих родных с дрожащими руками и пустым взглядом.

Великобритания оказалась впереди планеты всей. На днях представители одной из научно-исследовательской лаборатории анонсировали: «Паркинсон излечим! Инновационный мозговой имплант победит болезнь».

В ходе эксперимента были набраны две группы добровольцев из 35 человек, страдающих таким видом невролгии приблизительно 8 лет. Участники перенесли роботизированную хирургию, чтобы в мозг поместили 4 трубки, что позволили ввести имплант непосредственно в пораженные участки через боковую часть головы. Первой группе вводили лекарство, а второй - пустышку (плацебо).

После 9-ти месячного анализирования ученые увидели, что мозг принимавших лекарство выглядел так, словно с постановки диагноза прошло всего 2 года.

Доктор Алан Уоун, главный исследователь рассказал, что «Прибыв в пункт назначения, лекарство воздействовало на дофаминовые нервные окончания, помогая клеткам генерировать». К 18 месяцам, когда все участники получили импланты с лекарством, обе группы показали умеренное улучшение симптомов по сравнению с их оценками до начала исследования.

Но авторы говорят, что к результатам следует относиться с осторожностью из-за возможности эффекта плацебо - когда пациент чувствует себя лучше, несмотря на прием лекарства без активного ингредиента.

Ученые отметили, что исследование все еще заслуживает дальнейших исследований.

Источник

Учёные изобрели стекло, обладающее свойствами антибактериальной лампы Рассекречен смартфон Xiaomi Redmi Pro 2 AMD Radeon RX 480: снимки, частоты, предварительные заказы Зодиакам Огня нельзя ехать в отпуск летом в Италию - Коронавирус не причём Ученые: Взошедшая 13 ноября Звезда Вифлеема влечет за собой апокалипсис