Первая в мире чернокожая астронавтка не полетит на МКС

19.01.2018 15:23

Первая в мире чернокожая астронавтка не полетит на МКС

Первая чернокожая астронавтка из США Джанет Эппс вышла из состава экипажа МКС по личным причинам. Об этом сообщили в NASA.

Эппс, прежде работавшая в ЦРУ, переведена в космический центр Джонсона в Хьюстоне. В космическом агентстве отметили, что не стоит исключать вероятности отправки Джанет на МКС в будущем времени. Вместо нее на станцию полетит эксперт по космической медицине Серена Оньон-Чэнселлор. Она ранее подготавливалась к миссии в качестве дублера.
В NASA собирались отправить Эппс на МКС как бортового инженера с составе экспедиции под руководством Эндрю Фойстелла, прежде уже бывавшего на станции. Как предполагалось, она отправится к комплексу совместно с Сергеем Прокопьевым из России и немцем Александером Герстом.
Джанет Эппс является специалистом по авиационной и космической техник, она проходила полную подготовку в Звездном городе, где изучала русский язык. Ее отобрали в отряд астронавтов в 2009 году, до этого несколько лет Эппс работала в ЦРУ.

Источник

К парикмахеру ни ногой: Как получить головную боль от модной стрижки Земля погрузится во тьму. Уфологи официально назначили дату конца света на 3 октября Ученые: Мобильные телефоны могут вызвать рак мозга Россиянин заснял «второе Солнце» через иллюминатор самолета Учёные: Похудение повышает риск смерти для пожилых женщин