Популяции китов в будущем можно определить по их размеру – Ученые

24.06.2017 5:47

Популяции китов в будущем можно определить по их размеру – Ученые

Исследования показали, что популяции китов в будущем можно определить по их размеру. Ученые проследили тенденцию развития популяций китообразных за 85 лет, и пришли к выводу, что в случае риска исчезновения определенных видов эксперты смогут узнать об этом заблаговременно.

В течение 85 лет, начиная с 1900 года моряки встречали множество видов китов, а также некоторые вылавливались специально. Данные о размерах животных поступили в распоряжение команды ученых, и стало ясно, что со временем китов становится меньше, так же и их средние размеры уменьшаются.
В дальнейшем, если тенденция спада среднего размера китообразных будет отмечаться снова, у экспертов будет время вмешаться и восстановить рост популяции, которая подвергается риску исчезновения.
Раньше не существовало никаких запретов, которые могли бы предотвращать вылов китов, кашалотов и других обитателей водного пространства. Именно это и стало причиной урезания разновидностей, а также уменьшения представителей некоторых видов. Сейчас такой запрет есть, поэтому китообразные находятся под защитой.

Источник

Ученые раскрыли тайны вымершей коровы с мордой бульдога Золотые выходные: Какие мечты Стрельцов сбудутся 18-19 января Виртуальный тест-драйв Mitsubishi: управляем автомобилем на ПК с помощью смартфона Ученые отследили волка из Чернобыльской зоны Житель Новосибирска нашел уникальный кирпич с возрастом, как у города