Попытки покинуть Землю могут быть опасными: Какие неожиданности скрывают космические просторы?

11.10.2017 19:55

Попытки покинуть Землю могут быть опасными: Какие неожиданности скрывают космические просторы?

Истощение ресурсов и ухудшение экологической обстановки вынуждает жителей Земли «переезжать».

Население нашей планеты получило ее с огромным количеством полезных ресурсов, но расходовало их неразумно, совершенно не заботясь об их сохранении и восстановлении. Нещадная эксплуатация привела к тому, что запасов, которые дает нам Земля, осталось не так много, ухудшается экологическая обстановка, беднеют флора и фауна, усиливается солнечная активность. Последний фактор скоро приведет к тому, что Солнце в определенный момент превратится в красного раскаленного гиганта и направит на Землю такое количество испепеляющего жара, что от нее останется лишь выжженная дотла поверхность.
Ученые занимаются срочным поиском выхода из ситуации. Им необходимо как можно скорее подобрать планету, на которую могло бы переселиться человечество. Одну из ключевых ролей в решении данного вопроса играет расстояние - ведь добираться до планеты, которая располагается в нескольких десятках световых лет от Земли не так уж просто, да и имеет ли смысл. Человеческая жизнь, к сожалению ограничена, а планет, находящихся на расстоянии, которое можно преодолеть быстрее, чем она закончится, не так уж много. Поэтому в первую очередь на примете у ученых оказались Луна и Марс.

Попытки покинуть Землю могут быть опасными: Какие неожиданности скрывают космические просторы?

Сразу стоит отметить, что хоть Марс и является соседней планетой, это не означает, что полет на него можно сравнить с поездкой к родственникам в другой город. Несмотря на достижения современной космической техники, ракеты, летающие на сверхскоростях, смогут достичь его за 500 суток.
Организм человека, к тому же, природой не приспособлен, чтобы пребывать в открытом космосе длительное время. Об этом рассказал глава Института по авиакосмической медицине Руперт Герцер в своем докладе на Фестивале науки, проходившем в МГУ. У проводивших на орбите от полугода и более космонавтов наблюдались признаки космической лихорадки - нормальная температура тела увеличивалась на 1-3 градуса.

Попытки покинуть Землю могут быть опасными: Какие неожиданности скрывают космические просторы?

Но пребывание в космосе еще не самая большая проблема - приземлившись на колонизируемой планете, людям придется каким-то образом защититься от космической радиации и прочих проявлений вредного воздействия, обеспечить себя в достаточном количестве воздухом и провизией.
Просчитав все возможности, ученые пришли к выводу, что самым оптимальным выходом из ситуации является спасение нашей собственной планеты - очищение водных и воздушных ресурсов, улучшение экологической обстановки в целом, а также защита ее от столкновения с метеоритами и астероидами. Специалисты справедливо полагают, что лучше максимально уделить внимание развитию технологий в этой сфере - тем более, что у человечества уже есть немало необходимых наработок.

Попытки покинуть Землю могут быть опасными: Какие неожиданности скрывают космические просторы?

Кстати, над противоастероидной системой защиты ученые поработали довольно успешно - в ближайшее время они собираются применить ее. Скорее всего, это случится 12 октября, когда к Земле подлетит астероид ТС4 2012. Специалисты NASA решили испытать защитную систему в действии, чтобы отклонить астероид от его курса. Хотя, ТС4 2012 не должен столкнуться с Землей - его маршрут пролегает на безопасном расстоянии от нее, он лишь будет в пределах видимости земных телескопов. Но космические объекты непредсказуемы, так как на них оказывают влияние многие факторы, в том числе атмосфера нашей планеты, попав в которую они могут потерять первоначальную траекторию движения и столкнуться с Землей.
Американский эколог Эллис Сильвер привел ряд интересных факторов, которые, по его мнению, доказывают неприспособленность человека к жизни на Земле и, как следствие, вывод о развитии человеческой физиологии на другой планете с последующим прибытием на Землю. Ученый считает, что так как именно человек среди всех живых существ на Земле страдает от аномального количества болезней хронического характера, то его организм изначально развивался на другой планете. Например, боли в спине, начинающиеся у большинства людей с возрастом, говорят о существовании человека, как вида в условиях более слабой гравитации, чем на Земле. Некоторые нарушения сна свидетельствуют о том, что человеческий организм предназначен для условий, где день длится 25 часов.

Попытки покинуть Землю могут быть опасными: Какие неожиданности скрывают космические просторы?

Сильвер считает одним из факторов, доказывающих внеземное происхождение человеческой расы, появление на коже людей ожогов от солнца. Если говорить о любых видах живых организмов, существующих на нашей планете, то ни один из них не имеет такой реакции кожных покровов на солнечные лучи. Например, ящерица может находиться на солнце хоть целый год, и такой реакции у нее не будет.
Ученый также обращает внимание общественности на слишком большой размер головы у новорожденных детей, в связи с чем при их рождении возникают сложности, порой, приводящие к смерти матери или ребенка. Ни у одного из существующих видов на Земле, кроме человека, такой проблемы нет.
На основании всего вышеизложенного, эколог делает вывод, что, возможно, цивилизация людей была сослана на Землю, как в тюрьму, в наказание за врожденную жестокость.
Кстати, четыре года назад британские ученые заявили о сенсационной новости: запущенный из Честера воздушный шар, который должен был с помощью специального оборудования и датчиков изучать стратосферу, вернулся обратно с неизвестными растениями на борту. Специалисты отметили также, что растения необычного размера. К тому же, это событие натолкнуло их на мысль, что прилетающая из космоса жизнь меняет принятые представления об эволюции. Значит, где-то во Вселенной есть места, где жизнь может развиваться, а потом попадать на Землю. Это лишний раз подтверждает гипотезу о том, что люди тоже попали на Землю откуда-то. А по поводу того, как растения были занесены на шар, ученые предположили, что он контактировал с космическим объектом, подобным метеориту, на котором находилась жизнь, либо растения оказались на шаре вместе с космической пылью.

Источник

Компания Илона Маска построит научный центр для опытов над животными «Развязался шнурок — жди жизненный урок»: Какие секреты хранит не застегнутая обувь Intel займётся «умными» автомобилями Учёные: Генетика ребёнка меняется из-за количества прикосновений к нему Пришелец из будущего предрёк Земле библейский конец уже в апреле