Психологи: Смартфоны вызывают у подростков депрессию

17.11.2017 7:13

Психологи: Смартфоны вызывают у подростков депрессию

Учёные из США провели ряд исследований, в которых проанализировали данные опросов более чем 500 тысяч подростков по всему миру. Специалисты выяснили, что чем больше часов подросток пользуется смартфоном, тем выше у него риск появления депрессии.

Группа учёных проверила порядка 500 тысяч данных опросов, в которых в качестве респондентов были выбраны исключительно подростки. В опросы были включены вопросы о том, как подростки ощущают на себе симптомы депрессии и внутренней тревоги. Также у подростков узнавали, сколько часов в день они посвящают своим любимым электронным устройствам, и какое количество времени они проводят, не используя гаджеты. Специалисты заметили, что минимум один признак депрессии выявлялся у 48 % подростков, которые тратили на свои любимые электронные «игрушки» более пяти часов в сутки. При этом признаки депрессии были выявлены лишь у 28% респондентов, тративших час и менее на свои гаджеты.
Выводы учёных весьма неоднозначны, ведь всегда существует вероятность, что смартфоны не являются причиной депрессии, а есть лишь инструмент, к которому подростки прибегают, погружаясь в неё. Однако авторы исследования рекомендуют следить за количеством времени, уделяемого подростками на свои электронные устройства.

Источник

Последнее лето на Земле закончится 14 августа? Гравитация Юпитера подставила Россию под метеоритный поток Ученые рассказали, как можно использовать срубленные елки после праздников В Египте нашли три поврежденные мумии в черном саркофаге Учёные: Человек повлиял на треть природоохранных зон Земли Запуск «Союз-2.1а» к МКС отложен на резервную дату