Роботизированная техника станет лучшим помощником врачей – Ученые

15.08.2017 6:53

Роботизированная техника станет лучшим помощником врачей – Ученые

Роботизированная техника станет лучшим помощником врачей, к такому выводу пришли ученые после проведения ряда исследований. Эксперты заключили, что с робототехникой операции проходят более успешно, чем без нее, что доказано экспериментально.

По оценке ученых, в данный момент лишь малая часть мировых клиник может внедрить роботов в свою систему проведения различного рода процедур. Причина такого обстоятельства кроется в нескольких факторах, и один из них – технические проблемы и несоответствия. Также, не многие специалисты имеют соответствующую подготовку, которая может позволить врачам взаимодействовать с роботами.
Исследователи подчеркнули, что благодаря некоторым функциям современных высокотехнологичных приборов, можно осуществлять сложные операции и добираться до труднодоступных мест, куда невозможно попасть руками и инструментами. Роботы позволяют специалистам делать только нужные разрезы и другие манипуляции, которые необходимы при удалении опухолей и в других случаях.
Экспериментальные операции были проведены на сотне добровольцев Института рака в Вирджинии, и все пациенты страдали онкологическими заболеваниями. Ученые уверены, что со временем внедрение робототехники станет серьезным шагом в современной медицине и упростит жизнь врачам, которым будет проще работать со сложными случаями.

Источник

Ученый: Сверхинтеллектуальные пришельцы могут организовать зоопарк из людей Ученые обнаружили межзвездную пыль, которая старше Солнечной системы Ученые разработали самовосстанавливающийся материал NASA и ESA рассказали, почему ошибались в скорости расширения Вселенной До конца года Moxi выпустит смартфон, обвивающий запястье