Родственники-роботы: Шведские учёные предлагают использовать ИИ для клонирования людей

26.02.2018 13:30

Родственники-роботы: Шведские учёные предлагают использовать ИИ для клонирования людей

По всей видимости, то что в своих произведениях описывали научные фантасты возможно уже скоро станет реальностью и нам уже не долго этого ждать. Так ученые из Швеции уверены, что вскоре бессмертие станет реальностью, а ИИ используют для создания андроидов - полной сознательной копии умерших родственников.

Уже начат поиск добровольцев, готовых предоставить ушедших в небытие родственников. На их основе будет разработан реалистичный робот-клон - аналог члена вашей семьи или ваших друзей. Специалисты восстановят их голоса с помощью ИИ, чтобы вы могли общаться со своими умершими близкими, а также они рассчитывают использовать искусственный интеллект для разработки роботов-клонов для выполнения самых сложных задач. Эти роботы смогут отвечать на простые вопросы, говорить о погоде, сообщать точное время и многое другое. Данная информация сродни научной фантастике, но если все это удастся, то дигитальное бессмертие в будущем станет реальностью.
До этого эксперты уже давали подробное описание тому, каким образом можно будет сохранить умерших членов семьи и друзей. По их версии, можно загрузить умы родственников и друзей, покинувших этот мир в ИИ машины. Причем ученые из Швеции не первопроходцы в развитии идеи по сохранению наших близких и воспоминаний о них. Выдающийся футурист Доктор Мичио Каку считает, что вскоре мы сможем передавать наши мысли ИИ и таким образом продолжить общение со своими родными после их ухода из жизни. Доктор утверждает, что машины продолжат общение с умершими. Так как машина или аватар будут иметь воспоминания и идентифицировать характер человека, то родственники смогут общаться с ИИ так же, как если бы их родственник или друг был жив, по сути, человек станет бессмертным. И лишь вопрос времени, когда эти технологии станут реальностью.
Доктор Мичио Каку не единственный в своих рассуждениях, так американская нейротехнологическая компания Neuralink разрабатывает технологию «нейронного кружева», с помощью которой будут внедрять крошечные электроды в мозг. Они помогут скачивать мысли человека и загружать их в ИИ. Основатель компании Илон Маск сказал, что это поможет человечеству достичь симбиоза с машинами, и дать людям больший контроль над ИИ. С его слов, удачное эффективное слияние с искусственным интеллектом, поможет улучшить нейронную связь между мозгом человека и его дигитальной версией. Это уже, по сути, есть на сегодня, но необходимо решить вопрос с пропускной способностью, тогда вы станете AI-human symbiote. «Но нам не стоит переживать касаемо появления злобного ИИ-диктатора, потому что мы с вами сами являемся искусственным интеллектом», - заверил основатель американского стартапа, специализирующегося на нанобиотехнологиях.

Источник

Первые люди, прибывшие в Америку, являются мигрантами с территорий современной России Учёные обнаружили первое изображение нуля Почему без подготовки нельзя определить болезнь по кашлю Эксперты объяснили, почему не следует гладить собак по голове Скоро врачи будут лечить пациентов едой, а не лекарствами