Роскосмос разработал "дешевый" проект ракеты "Энергия-5.1"

06.10.2017 21:29

Роскосмос разработал

Госкорпорация "Роскосмос" разработала новый проект сверхтяжелой ракеты "Энергия-5.1", который обойдется государству в два раза дешевле своего предшественника. Об этом сообщили в головной научной организации корпорации ЦНИИмаш.

ЦНИИмаш вместе с институтом ракетно-космической отрасли "Агат" спроектировал вариант создания ракеты "Энергия-5.1", по которому сверхтяжелый носитель реально построить за 700 млрд рублей. Для сравнения, по прежнему проекту на ракету приходилось выделять 1,5 трлн рублей. Существенной разнице в стоимости разработчики обязаны решению использовать имеющуюся инфраструктуру, вместо того, чтобы создавать новые производства.
Среди изменений стоит отметить уменьшение диаметра ракетных блоков до 4 метров. Благодаря этому доставка на космодром сможет осуществляться за счет имеющегося транспорта, не создавая проблем логистике. И все же. несмотря на снижение стоимости создания ракеты в два раза, некоторые эксперты считают, что 700 млрд рублей - чрезмерно большая сумма для данного проекта.

Источник

Infineon сыграла ключевую роль в создании 3D-камеры для Lenovo PHAB2 Pro Интернет и порносайты снижают сексуальную активность ASUS выпустила видеокарту Turbo GeForce GTX 1070 Российские ученые раскрыли маршруты «миграции» мусора в Балтийском море NASA продемонстрировало, как работает марсианский робот Valkyrie