Российские астрономы получили первый снимок «плевка» черной дыры

21.07.2017 7:54

Российские астрономы получили первый снимок «плевка» черной дыры

Многочисленные российские и зарубежные астрономы похвастались первыми фотографиями, на которых запечатлен так называемый «плевок» черной дыры. Запечатлеть его удалось благодаря оптическим телескопам, которые доказали, что небольшие по размеру черные дыры вполне возможно увидеть даже с помощью обычных линз.

«Как правило, подобные вспышки возникают непосредственно в тот момент, когда черная дыра заходит на материю диска аккреции и раскаляет его до температуры, превышающей несколько миллионов градусов. Если рассуждать об этом с другой стороны, то вероятнее всего причиной вспышек является джет, узким пучком материи выбрасываемый из черной дыры, которую мы раньше могли видеть исключительно в рентгеновских диапазонах. Мы уверены в том, что это непосредственным источником поляризированного источника», - заявили ответственные за данное исследование ученые. Они отмечают, что впервые увидели выбросы черной дыры, наблюдая за одним из наиболее необычных объектов в ближайших космических окрестностях. Речь идет о микроквазаре V404, расположенном в созвездии Лебедя. Как известно, подобные объекты появляются в двойных звездных системах, которые были составлены из звезд, проживших сравнительно короткий срок.

Источник

Учёные представили Путину инновационные биотехнологии В Марокко нашли следы ДНК Homo Sapiens возрастом 15 тысяч лет Астрономы нашли на Солнце ранее не подтвержденные волны Россби Computex 2016: ac-роутер, стоечный NAS для SSD, новое ПО и другие продукты Synology Исследователи имплантировали крысам человеческую мини-печень