Российские студенты научили робота Федора делать шпагат

22.04.2018 14:37

Российские студенты научили робота Федора делать шпагат

Российские студенты научили робота Федора делать в виртуальной реальности шпагат. Кроме того, Федор теперь демонстрирует новые способности: он поднимается по лестнице, ползает и может преодолевать разные преграды.

Конкурс среди талантливых разработчиков организован Фондом перспективных исследований. В рамках конкурса разработок программного обеспечения для автономных роботов студенты из Томска и Благовещенска создали программу на основе функциональной 3D-модели в среде симулятора. Созданные проекты позволяют приблизиться к созданию ИИ и внедрению его в производство роботов. Всего в конкурсе приняли участие 80 команд молодых разработчиков.
Благовещенские студенты отметили, что смогли разработать тонкую моторику манипуляторов, применяющуюся для управления роботом. Во время тестирования готовых работ учащихся из Томска и Благовещенска робот Федор поднялся по лестнице, обошел завал и прополз под ним на шпагате.

Источник

Владелец разрушенного спутника потребует у SpaceX компенсацию в размере $50 млн Специалисты назвали продукты, от которых хочется спать Карманный прибор Kingmax AirQ расскажет, чем вы дышите Уфологи: МКС захватили пришельцы, чтобы связаться с людьми Ученые объяснили глобальное потепление природным циклом