Российские ученые быстро и качественно делают острова изо льда

04.03.2018 10:36

Российские ученые быстро и качественно делают острова изо льда

Специалисты Дальневосточного Федерального университета (ДФУ) разработали метод создания островов изо льда. Для этого не требуется дополнительных ресурсов и специальной техники. Пять человек качественно справятся с поставленной задачей, используя ручной инструмент.

Прежде канадские ученые создавали острова изо льда, но выполняли свою работу медленно. Российские специалисты делают все намного быстрее и лучше. Эксперты из ДФУ придумали низкозатратный и высокоскоростной способ создания островов изо льда. Испытание совершили в Арктике в бухте Новик. Молодые люди выпиливали блоки изо льда и накладывали их друг на друга. В замерзшем водоеме прорезали дырку, соответствующую размерам конструкции, и опустили ее на дно.
За 24 часа упорной работы пятерым россиянам удается создать от 65 сантиметров до 1,5 метра ледяного острова. Между слоями устанавливается армирующий материал. Канадцы проделывают тот же объем работы в разы дольше. Конструкцию испытали вблизи острова Русский. Небольшая группа может быстро соорудить остров в Арктике. Созданный русскими учеными способ привлекает своей дешевизной. Главным фактором здесь выступает желание работать.

Источник

Ученые: Люди разрушают половую жизнь дельфинов Фото дня: лавовая лампа в «сердце» Плутона Американские учёные против размещения комплексов перехватчиков США в космосе Камера МКС сняла гигантский НЛО, летящий от Солнца к Земле Ученые раскрыли секрет сексуального удовлетворения женщин