Российские ученые нашли способ «продлить жизнь» аккумуляторов в гаджетах

09.04.2018 20:23

Российские ученые нашли способ «продлить жизнь» аккумуляторов в гаджетах

Российским ученым удалось решить проблему многих гаджетов на литий-ионных аккумуляторах. Химики изобрели метод «продления жизни» этих источников питания в полтора раза.

Специалисты МГУ разработали способ повышения энергетической емкости аккумуляторов в полтора раза. Химик Олег Дорожин рассказал, что решить проблему «недолгой жизни» литий-ионных источников питания можно повысив рабочее напряжение аккумулятора, но сделать это не так просто из-за вероятности понижения КПД или срока работы батареи. Также увеличение концентрации солей лития может повлиять на стабильность аккумулятора. Несмотря на все эти риски, российским ученым удалось найти компромисс.
Для решения проблемы недолговечности аккумуляторов гаджетов химики использовали раствор тетрафторбората лития (LiBF4). Испытания доказали не только эффективность, но и большую стабильность таких батарей при полном отсутствии побочных действий.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Жабий день: Как не захлебнуться в проблемах 19 февраля На юге Уэльса впервые обнаружили кельтское захоронение с колесницей Психологи объяснили природу наслаждения от чужих неудач Ученые обнаружили в глазах людей опасные для жизни белки-прионы Eurocom оснастила ноутбуки Sky X7E2 и X9E2 экраном QHD с частотой обновления 120 Гц