Российские ученые представили микросхемы толщиной в одну молекулу

14.08.2017 10:35

Российские ученые представили микросхемы толщиной в одну молекулу

Согласно имеющимся сообщения отечественной прессы, отечественным удалось создать уникальные по своей структуре двумерные полупроводники. Толщиной они, как отмечается, не более молекулы и обладают уникальными свойствами. Отечественные ученые уже смогли успешно провести эксперимент относительно контролируемого создания материала, основой для которого является частичное окисление оксида бора.

Технология предусматривает возможность с помощью контролируемого способа изменения ширины запрещенной зоны проводить концентрацию кислорода. Данная зона представляет собой область значений энергетических потоков, которыми не имеет возможности обладать электрон в бездефектном кристалле. По ширине запрещенной зоны твердые вещества разделяются на металлы, диэлектрики и полупроводники. «Если нанести разное количество кислорода на разные части бора нитрида, то можно начать управление его «проводимость». Таким образом получится как бы рисовать нужную микросхему на пленке, толщина которой не превосходит молекулы», - заявили сотрудники научной группы, проводившей расследование. Предложенная технология, в теории, может быть использована в различных областях науки и техники, как оптоэлектроника и очаг для сбережения энергетического баланса. Ученые отмечают, что результаты их работы, в перспективе, могут привести к появлению нанопроцессоров. Соответствующие чипы будут потреблять значительно меньше энергии, если сравнивать это с сегодняшними изделиями. Это приведет также к уменьшению размеров существующих аккумуляторов, потому предполагается, что в ближайшем будущем могут появится такие изделия, как дешевые очки с дополненной реальностью, невесомые кардиостимуляторы, телефоны, размером с наушник-вкладыш и прочие гаджеты, которые пока делать слишком дорого или вовсе невозможно.

Источник

Птицы способны распознавать цвета и пользоваться этим в практических целях Голодание провоцирует ускоренный рост волос - Ученые Страх рака лёгких? Иммунотерапия поможет вылечить онкологию — учёные NASA проведет испытания системы по защите Земли от астероидов «Пятничная развлекуха Водолея»: Какое качество поможет Зодиаку 7 февраля